Vatican coins and medals - Auction 66

Gregorio V (996-999) ...

Lot 900

Gregorio V (996-999) Medaglia di restituzione - Opus: Hautsch - MA (g 21,41 - Ø 37 mm) Serie Lauffer - qFDC

Silvestro II (999-1003) ...

Lot 901

Silvestro II (999-1003) Medaglia di restituzione - Opus: Muller - MA (g 21,01 - Ø 37 mm) Serie Lauffer - qFDC/FDC

Vittore II (1055-1057) ...

Lot 902

Vittore II (1055-1057) Medaglia di restituzione - Opus: Vestnen - MA (g 21,03 - Ø 37 mm) Serie Lauffer - qFDC

Urbano V (1362-1370) ...

Lot 903

Urbano V (1362-1370) Medaglia di restituzione - Opus: Vestnen - Modesti 2300/200 - MA (g 21,30 - Ø 37 mm) Serie Lauffer - FDC

Senato Romano ...

Lot 904

Senato Romano Brancaleone d’Andalo (1252-1256) Grosso - Munt. 2 AG (g 3,41) RR Esemplare di notevole conservazione, privo delle usuali ... - qFDC/FDC

Clemente VII (antipapa, ...

Lot 905

Clemente VII (antipapa, 1378-1394) Avignone - Fiorino - Munt. 3 AU (g 3,00) RR Tacca al bordo ma bellissimo esemplare - SPL

Martino V (1417-1431) ...

Lot 906

Martino V (1417-1431) Carlino napoletano - MIR 281 AG (g 3,43) RRR Poroso. Riconoscibile, come scrive il MIR, dai carlini napoletani per il ... - BB

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lot 907

Eugenio IV (1431-1447) Ducato - Munt. 1 AU (g 3,48) RR Modesti depositi al D/ - SPL/SPL+

Nicolò V (1447-1455) ...

Lot 908

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 4; MIR 329/2 AU (g 3,52) - SPL+/qFDC

Nicolò V (1447-1455) ...

Lot 909

Nicolò V (1447-1455) Medaglia - Modesti 36 - Opus: G. Paladino - AG (g 53,31 - Ø 43 mm) RRR - qFDC

Pio II (1458-1464) ...

Lot 910

Pio II (1458-1464) Ducato papale - Munt. 8 AU (g 3,50) R - SPL

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 911

Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU In slab NGC MS63 cod. 3935240-005. Conservazione eccezionale. Un esemplare simile ... - MS 63

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 912

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 14 AG (g 3,56) R - SPL/qFDC

Innocenzo VIII ...

Lot 913

Innocenzo VIII (1484-1492) Fiorino di camera - Munt. 3 AU (g 3,37) - SPL

Innocenzo VIII ...

Lot 914

Innocenzo VIII (1484-1492) Macerata - Grosso - Munt. 34 AG (g 3,24) RR Esemplare in conservazione eccezionale e sicuramente uno dei ... - qFDC/FDC

Alessandro VI ...

Lot 915

Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,79) RR Bellissimo esemplare - qFDC

Alessandro VI ...

Lot 916

Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,65) RR Da montatura, ondulazione di tondello - BB

Alessandro VI ...

Lot 917

Alessandro VI (1492-1503) Doppio grosso - Munt. 15 AG (g 6,42) RR Minimi graffietti al bordo - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 918

Giulio II (1503-1513) Doppio fiorino di camera - Munt. 4; MIR 545 AU (g 6,57) RRR Ribattuto al D/ ma di conservazione decisamente ottimale - SPL+

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 919

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,44) - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 920

Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 89 AU (g 3,44) - SPL

Leone X (1513-1521) 2 ...

Lot 921

Leone X (1513-1521) 2 Ducati e mezzo - Munt. 1; MIR 614/1 AU (g 8,69) RRRR Una delle monete più suggestive della serie pontificie oltre ... - SPL

Leone X (1513-1521) ...

Lot 922

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 68 AG (g 3,80) RR Esemplare fotografato sul Mir Papali, ben centrato e di largo modulo, ... - qFDC

Leone X (1513-1521) ...

Lot 923

Leone X (1513-1521) Ravenna - Mezzo Giulio - Munt. 163; Di Virgilio, Monete di Ravenna, 46 AG (g 1,89) RR - qSPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 924

Clemente VII (1523-1534) Quarto di ducato - Munt. 35 AG (g 8,82) RRR Ossidazioni e depositi. Una delle monete coniate per pagare il ... - BB+

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 925

Clemente VII (1523-1534) Doppio giulio con simbolo F su crescente - Munt. 39 AG (g 7,55) RR Bella patina di vecchia raccolta - SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 926

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,68) R Esemplare di largo modulo e ben coniato,tra i migliori conosciuti. Nell’asta ... - qFDC

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 927

Clemente VII (1523-1534) Medaglia - Opus: Bernardi - Mazio 47 AG (g 18,39 - Ø 39 mm) RR Riconio Mazio - qFDC

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 928

Paolo III (1534-1549) Scudo d’oro - Munt. 176 AU (g 3,31) Una modesta striatura al bordo - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 929

Paolo III (1534-1549) Bologna - Doppio bolognino - Munt. 116 MI (g 2,10) R - BB/qBB

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET