Vatican coins and medals - Auction 66

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 930

Paolo III (1534-1549) Bologna - Mezzo paolo - Munt. 109 AG (g 2,70) In slab NGC MS64 2109844-034 - MS 64

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 931

Paolo III (1534-1549) Macerata - Grosso - Munt. 150 AG (g 1,86) RRRRR - BB+

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 932

Giulio III (1550-1555) Giulio - Munt.16 var. M. A. II AG (g 3,26) RR Superbo esemplare proveniente dall’asta Nomos 11 del 2015, lotto ... - SPL+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 933

Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,22) Conservazione eccezionale per questo esemplare di magnifica freschezza e lustro. - FDC

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 934

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,14) Consueta lieve debolezza di conio al D/, ma esemplare di ottima conservazione - SPL+/qFDC

Gregorio XIII ...

Lot 935

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 63 AG (g 7,65) RR Leggermente tosato ma con ottimi rilievi - SPL+

Gregorio XIII ...

Lot 936

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - MIR 1214 AG (g 9,44) Variante GREGOR IVS al D/ - BB

Paolo V (1605-1621) ...

Lot 937

Paolo V (1605-1621) Medaglia A. VIIII - Opus: Amori - Miselli 57 - AG (g 31,87 - Ø 38 mm) - SPL

Gregorio XV (1621-1623) ...

Lot 938

Gregorio XV (1621-1623) Quadrupla - Munt. 1 AU (g 13,37) RRR Insignificanti screpolature, del resto tipiche del periodo, ma esemplare di ... - qFDC

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 939

Urbano VIII (1623-1644) Doppia 1624 A. I - Munt. 5; MIR 1682 (indicato R/3) AU (g 6,65) RRRR Moneta di estrema rarità mancante in quasi ... - qSPL

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 940

Urbano VIII (1623-1644) Giulio - Munt.120 AG (g 3,24) RRR Moneta di rarissima apparizione sul mercato. Nonostante alcune schiacciature di ... - SPL

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 941

Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. I - Opus: Hamerani - Miselli 682 - AG (g 21,91 - Ø 35 mm) Graffi nei campi e sul bordo - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 942

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 15 AG (g 31,92) - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 943

Clemente X (1670-1676) Giulio - Munt. 31 AG (g 3,27) RRR Moneta assai rara a trovarsi in questa conservazione - SPL/qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 944

Clemente X (1670-1676) Giulio 1672 - Munt. 32 AG (g 3,17) RR Esemplare di insolita’ ed elevata qualità, l’unico apparso in ... - qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 945

Clemente X (1670-1676) Grosso 1675 Anno Santo - Munt. 38 AG (g 1,52) Bella patina sui fondi leggermente lucidati ma comunque un ... - qSPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 946

Clemente X (1670-1676) Medaglia 1675 A. VI Giubileo - AE (g 22,22 - Ø 40 mm) - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 947

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. II - Opus: Hamerani AG (g 31,84 - Ø 41 mm) RRR Traccia d’appiccagnolo e numerosi colpi al bordo, ... - qBB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 948

Clemente X (1670-1676) Medaglia Lavanda - Opus: Hamerani AG (g 12,09 - Ø 22 mm) RR Colpetti al bordo, bella patina iridescente - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 949

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A.VIII - Munt. 73 AG (g 9,16) - qFDC/FDC

Innocenzo XI (1679-1689) ...

Lot 950

Innocenzo XI (1679-1689) Testone 1684 - Munt. 83 AG In slab MS64 cod. 2829689-015 - MS 64

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 951

Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1685 A. IX - Munt. 100 AG (g 9,16) Bellissima patina - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 952

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. XII per la Vittoria della Lega Santa - Opus: Hamerani - Bart. 688 AG (g 25,43 - Ø 33 mm) RR Medaglia ... - BB+

Sede Vacante (1689) ...

Lot 953

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 32,00) R Conservazione eccezionale, mai vista in così alta qualità - qFDC/FDC

Alessandro VIII ...

Lot 954

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - MIR 2080/1 AG (g 32,09) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Innocenzo XII ...

Lot 955

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,70) Piccole screpolature nel campo del D/ - SPL/SPL+

Innocenzo XII ...

Lot 956

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 - Munt. 52 AG (g 3,04) R Eccellente conservazione per questo esemplare dal metallo lucente, rilievi ... - FDC

Sede vacante (1691) ...

Lot 957

Sede vacante (1691) Testone 1691 - Munt. 2 AG RRR In slab NGC MS62 5788928-014. Uno splendido esemplare con patina iridescente di vecchia ... - MS 62

Sede Vacante (1700) ...

Lot 958

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,99) R Conservazione eccezionale. Numero due scritto in basso sullo stemma - SPL+

Sede Vacante (1700) ...

Lot 959

Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 4 AG (g 9,17) RRR Splendido esemplare, probabilmente il migliore noto, con un ottimo pedigree: ex ... - qFDC

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET