Vatican coins and medals - Auction 66

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 960

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. V - Munt. 21 AU RRR In slab NGC MS64 5788038-035. Splendido esemplare dalla tonalità rossastra - MS 64

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 961

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XV - Munt. 26; MIR 2250/1 AU (g 3,34) RR Conservazione eccezionale - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 962

Clemente XI (1700-1721) Scudo d’oro A. XVIII - Munt. 25 AU (g 3,33) R - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 963

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1706 A. VI - Munt. 55 AG (g 15,84) RR - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 964

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,03) R Esemplare di modulo largo e di ottima qualità - FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 965

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,06) R - qFDC

Innocenzo XIII ...

Lot 966

Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio - Munt. 8 AG (g 3.05) RRR Tipologia di rarissima apparizione ed esemplare di notevole qualità con ... - SPL+/qFDC

Benedetto XIII ...

Lot 967

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio - Munt. 9 AG (g 2,64) RRR Esemplare di rarissima apparizione, probabilmente il migliore apparso sul ... - SPL+/qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 968

Clemente XII (1730-1740) Zecchino senza data - Munt. 7 AU (g 3,40) Esemplare di conservazione eccezionale dal metallo brillante - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 969

Clemente XII (1730-1740) Giulio 1730 del Possesso - Munt. 61 AG (g 3,00) RR Bella patina. Tutte le prime monete battute nel pontificato di ... - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 970

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. II - Munt. 63 AG (g 3,05) RRRR Moneta estremamente rara e di eccezionale qualità, sicuramente il ... - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 971

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 86 AG (g 2,80) RR Esemplare con alcune debolezze di conio, ma in altissima conservazione per ... - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 972

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 - Munt. 12 AU In slab NGC MS62 2007513-007 - MS 62

Benedetto XIV ...

Lot 973

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1745 - Munt. 14 AU In slab NGC MS62 2815334-005 - MS 62

Benedetto XIV ...

Lot 974

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo - cfr. MIR 2594/8 (impugnatura ovale) AU (g 0,93) Difetti di conio - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 975

Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo 1751 - Munt. 34 AU (g 0,92) Ondulazione di tondello - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 976

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Zecchino A. II - Munt. 222 AU (g 3,46) RRRR In slab NGC MS61 2125778-030. Bellissimo esemplare di ... - MS 61

Clemente XIII ...

Lot 977

Clemente XIII (1758-1769) Doppio zecchino 1759 A. I - Munt. 1 AU (g 6,83) RRR Bell’esemplare - SPL+

Clemente XIII ...

Lot 978

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG Conservazione eccezionale certificata da uno slab NGC MS65 cod. 3827396-019 - MS 65

Clemente XIII ...

Lot 979

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1765 - Munt. 20b AG (g 2,66) R Esemplare di eccezionale conservazione, dal metallo lucente e privo di ... - FDC

Clemente XIII ...

Lot 980

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 - Munt. 30a AG (g 0,67) RR Moneta di notevole qualità, un esemplare in conservazione analoga, ... - FDC

Clemente XIII ...

Lot 981

Clemente XIII (1758-1769) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 CU In slab NGC MS64BN cod. 6141763-019 - MS 64 BN

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 982

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1773 A. V - Munt. 5 AG (g 7,90) R - qSPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 983

Pio VI (1775-1799) Doppia 1785 - Nomisma 11 AU (g 5,47) - SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 984

Pio VI (1775-1799) Doppia 1791 - Nomisma 16 AU RR In slab NGC MS66 5790825-019. Conservazione eccezionale - MS 66

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 985

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Nomisma 36 AG Esemplare di conservazione eccezionale, il migliore che ci sia mai capitato di ... - MS 65

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 986

Pio VI (1775-1799) Mezzo scudo 1775 A. I - Nomisma 36 AG (g 13,16) Esemplare di insolita conservazione, tipologia rara a trovarsi in questa ... - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 987

Pio VI (1775-1799) Doppio Giulio 1775 - Munt. 35 AG (g 5,29) RR Tipologia di rara apparizione sul mercato ed estremamente difficile da ... - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 988

Pio VI (1775-1799) Doppio Giulio 1784 - Munt. 41a AG (g 5,24) R Ex asta Montenegro dichiarato FDC65 Non ci risulta nessun altro esemplare ... - qFDC/FDC

Pio VI (1775-1799) 25 ...

Lot 989

Pio VI (1775-1799) 25 Baiocchi 1795 A. XXI - Munt. 66a MI In slab NGC MS64 cod. 6141755-001 - MS 64

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET