Vatican coins and medals - Auction 66

Pio VIII (1829-1830) ...

Lot 1020

Pio VIII (1829-1830) Bologna - Scudo 1830 A. I - Nomisma 337 AG R Sigillato FDC/qFDC da G. Erpini - qFDC

Gregorio XVI  ...

Lot 1021

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 A. V - Nomisma 350 AU (g 17,35) Minimi graffietti ma splendido esemplare - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1022

Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1844 A. XIV - Nomisma 370 (indicato R/3) AU (g 17,34) RRR Minimi depositi al D/ ma bell’esemplare di ... - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1023

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 A. V - Nomisma 374 AU (g 8,66) Un piacevole esemplare - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1024

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1837 A. VII - Nomisma 380 AU (g 8,68) RR Minimi graffietti al D/ ed un modesto difetto di conio al bordo - SPL/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1025

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1841 A. XI - Nomisma 386 (indicato R/2) AU (g 17,35) RR Minimi graffietti nel campo del D/ - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1026

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1843 A. XIII - Nomisma 438 AG RR In slab NGC MS63 cod. 2101975-023 - MS 63

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1027

Gregorio XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1838 A. VIII - Nomisma 220 AG (g 8,01) Conservazione eccezionale con fondi lucenti - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1028

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia A. II dedicato all’Ospizio di San Michele - Riproduzione del quadro di Guido Reni con S. Michele ... - FDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1029

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Opera Pia dei Poveri Vergognosi - Medaglia 1845 - AG (g 62,49 - diametro 43 mm) Minimi colpetti al ... - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1030

Gregorio XVI (1831-1846) Medaglia 1845 - Opus: Radnitzky AE (g 193 - Ø 72 mm) Piccola abrasione al R/ - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1032

Pio IX (1846-1878) 10 Scudi 1856 A. XI - Nomisma 591 (indicato R/2) AU (g 17,34) RR Minimi depositi ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Pio IX (1846-1878) 20 ...

Lot 1033

Pio IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX - Nomisma 696 AG (g 5,34) - FDC

Pio IX (1846-1878) 10 ...

Lot 1034

Pio IX (1846-1878) 10 Baiocchi 1856 A. X - Nomisma 484 AG RR In slab NGC MS64 cod. 2832539-016 - MS 64

Pio IX (1846-1878) 2 ...

Lot 1035

Pio IX (1846-1878) 2 Baiocchi 1853 A. VII - Nomisma 798 CU In slab NGC MS65 BN - MS 65 BN

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 1036

Pio IX (1846-1878) Mezzo soldo 1866 A. XXI - Nomisma 905 CU (g 2,50) Piccola screpolatura di conio al ciglio del D/ ma di conservazione ... - FDC

Pio IX (1846-1878) Mezzo ...

Lot 1037

Pio IX (1846-1878) Mezzo soldo 1867 A. XXII - Nomisma 906 CU In slab NGC MS66BN cod. 2754745-072 - MS 66 BN

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1038

Pio IX (1846-1878) Monetazione in lire - 100 Lire 1866 A. XXI - Nomisma 836 AU (g 32,25) RR - SPL+/qFDC

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 1039

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1868 A. XXII - Nomisma 840 AU (g 16,12) RRR Minimi graffietti nel campo - qSPL/SPL

Pio IX (1846-1878) 50 ...

Lot 1040

Pio IX (1846-1878) 50 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 841 AU (g 16,18) RRR Minimi graffietti nel campo del D/ e ma bellissimo esemplare dai ... - SPL+/FDC

Pio IX (1846-1878) 5 ...

Lot 1041

Pio IX (1846-1878) 5 Lire 1870 A. XXIV - Nomisma 860 AG Sigillato FDC/qFDC da G. Erpini - qFDC/FDC

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1042

Pio IX (1846-1878) Bologna - 50 Baiocchi 1857 A. XII - Nomisma 662 AG (g 13,40) RRR Macchie, graffietti e colpetto al bordo. Il millesimo ... - BB+

Pio IX (1846-1878) ...

Lot 1043

Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 L’Edificio della Zecca di Bologna - Opus: Bianchi AG (g 87,67 - Ø 57 mm) RRR Conservazione eccezionale ... - FDC

Lot 1044

Pio IX (1846-1878) Placchetta uniface - in legno (?) o cartapesta (?) (g 60,38 - 121 x 124 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1045

Leone XIII (1878-1903) Medaglia 1887 Cinquantesimo di Sacerdozio - Opus: Gube AE (g 51,08 - Ø 50 mm) Minimi colpetti al bordo - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 1046

Pio X (1903-1914) Medaglia 1908 Accademia romana Santo Tommaso d’Aquino - Opus: Giacomini - AG (Ø 60 mm) In slab PCGS SP65 Th. Aquinas ... - SP 65

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lot 1047

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia 1920 A. VII - Opus: Mistruzzi AG (g 35,13) - FDC

Sede Vacante (1922) ...

Lot 1048

Sede Vacante (1922) Medaglia 1922 - Opus: Mistruzzi - AG (g 24,43 - Ø 38 mm) RR Splendida patina - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 1049

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1929 A. VIII - Nomisma 911 AU (g 8,79) - FDC

Pio XI (1922-1939) 100 ...

Lot 1050

Pio XI (1922-1939) 100 Lire 1937 A. XVI - Nomisma 919 AU Hairlines al D/ - FDC

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET