Vatican coins and medals - E-Live Auction 30

Display by: GridGridList
Paolo II (1464-1471) ...
 
Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 ...
 

Lot 668

Vatican coins and medals

Paolo II (1464-1471) Medaglia - AE (g 36,66 - Ø 38 mm) RR Interventi al bulino - BB


Leone X (1513-1521) ...
 
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. ...
 

Lot 669

Vatican coins and medals

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 69 AG (g 3,73) RR Schiacciatura marginale del tondello ma splendido esemplare con una delicata ... - SPL+/qFDC


Leone X (1513-1521) ...
 
Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso ...
 

Lot 670

Vatican coins and medals

Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso anonimo - Munt. (anonime) 1 AG (g 0,48) RR Delicata patina, conservazione eccezionale per questo ... - qSPL


Pio IV (1559-1565) ...
 
Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g ...
 

Lot 671

Vatican coins and medals

Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL


Pio V (1566-1572) ...
 
Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. ...
 

Lot 672

Vatican coins and medals

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. 1092 AG (g 8,99) R - BB


Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 ...
 

Lot 673

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,52) RR Graffietti e striature di conio, tipiche dell’emissione, bella patina - BB


Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone ...
 

Lot 674

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone 1575 - Munt. 339 AG (g 9,38) RR Tondello irregolare come consueto per questa emissione - BB


Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - ...
 

Lot 675

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti - BB


Gregorio XIII ...
 
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - ...
 

Lot 676

Vatican coins and medals

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,62) RR - MB/B


Clemente VIII ...
 
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - ...
 

Lot 677

Vatican coins and medals

Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 - Munt. 32 AG (g 9,27) Piccole screpolature al D/ - qBB


Clemente VIII ...
 
Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. ...
 

Lot 678

Vatican coins and medals

Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. I - Munt. 153 AG (g 9,20) RRR - MB


Gregorio XV (1621-1623) ...
 
Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 13 ...
 

Lot 679

Vatican coins and medals

Gregorio XV (1621-1623) Testone - Munt. 13 AG (g 9,47) Frattura marginale del tondello, bella patina di vecchia raccolta - BB+


Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - ...
 

Lot 680

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XX - Munt. 31 AG (g 31,68) Modesta traccia d’appiccagnolo - qBB


Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. VII - cfr. ...
 

Lot 681

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Giulio A. VII - cfr. Munt. 86; MIR 1718 AG (g 2,89) Schiacciature e graffi da montatura - MB+


Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. ...
 

Lot 682

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,18) - BB


Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. ...
 

Lot 683

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB


Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 ...
 

Lot 684

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 apertura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 18,70 - Ø 44 mm) RR Copia fusa - BB


Urbano VIII (1623-1644) ...
 
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 ...
 

Lot 685

Vatican coins and medals

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 - Opus: Mola - AE (g 24,30 - Ø 40 mm) R - BB


Innocenzo X (1644-1655) ...
 
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 ...
 

Lot 686

Vatican coins and medals

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 - Opus: Morone - AE (g 20,15 - Ø 35 mm) R - BB


Alessandro VII ...
 
Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - ...
 

Lot 687

Vatican coins and medals

Alessandro VII (1655-1667) Gubbio - Quattrino - Munt. 104 CU (g 3,18) - MB/BB


Alessandro VII ...
 
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV ...
 

Lot 688

Vatican coins and medals

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV 1659 - Opus: Morone - AE (g 13,00 - Ø 37 mm) Colpo al bordo - BB+


Lotto di quattro ...
 
Lotto di quattro quattrini papali di cui tre ...
 

Lot 689

Vatican coins and medals

Lotto di quattro quattrini papali di cui tre di Gubbio, come da foto - MB-BB


Clemente X (1670-1676) ...
 
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - ...
 

Lot 690

Vatican coins and medals

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 A. IV - Munt. 17 AG (g 31,47) Appiccagnolo rimosso. Lucidata - qBB


Sede Vacante (1676) ...
 
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 ...
 

Lot 691

Vatican coins and medals

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,78) Colpo al bordo, bella patina - qSPL


Innocenzo XI (1676-1689) ...
 
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - ...
 

Lot 692

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 31,60) - BB


Innocenzo XI (1676-1689) ...
 
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - ...
 

Lot 693

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia 1676 - Opus: Hamerani - AE (g 25,75 - Ø 36mm) - SPL+


Innocenzo XI (1676-1689) ...
 
Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 ...
 

Lot 694

Vatican coins and medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 - Opus: Hamerani - AE (g 13,92 - Ø 31 mm) - SPL


Alessandro VIII ...
 
Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. ...
 

Lot 695

Vatican coins and medals

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 31,53) Da montatura, foro otturato e bordo parzialmente ritoccato - qBB


Alessandro VIII ...
 
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. ...
 

Lot 696

Vatican coins and medals

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I - Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali - qSPL


Innocenzo XII ...
 
Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II ...
 

Lot 697

Vatican coins and medals

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II - Munt. 24 AG (g 31,85) RR Ex Nomisma 46, lotto 1113. Traccia d’appiccagnolo ma piacevole ... - BB


E-Live Auction 30

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-859)
Pre-bidding - End
23 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
Pre-bidding - End
24 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
24 01 2023 17:00 CET