Vatican coins and medals - E-Live Auction 30

Innocenzo XII ...

Lot 698

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,84) RR - MB+

Innocenzo XII ...

Lot 699

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 33 AG (g 15,76) RR Minime limature al bordo - BB+

Innocenzo XIII ...

Lot 700

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. II 1722 - Opus: Hamerani - AE (g 13,79 - Ø 33 mm) Zone di rame rosso. Modeste escrescenze di ... - BB/SPL

Sede Vacante (1700) ...

Lot 701

Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 5 AG (g 9,07) RRR - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 702

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 703

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 704

Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 - Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ MB/MB+ - MB/MB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 705

Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. X 1710 - Opus: Hamerani - AE (g 28,72 - Ø 39 mm) - FDC

Lot 706

Clemente XI (1700-1721) Medaglia uniface A. VII - Opus: Charles Claude Dubut - cfr. Miselli pp. 74-75 AE (g 272 - Ø 130 mm) RR Piccole ... - SPL

Innocenzo XIII ...

Lot 707

Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1723 - Munt. 33 MI (g 3,37) RR Frattura del tondello - BB+

Benedetto XIII ...

Lot 708

Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. II 1725 - Opus: Hamerani - AE (g 14,14 - Ø 32 mm) - FDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 709

Clemente XII (1730-1740) Quattrino 1738 A. IX - CU (g 2,29) Bella qualità per questo tipo di moneta - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 710

Clemente XII (1730-1740) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1736 - Munt. 183 MI (g 2,43) - MB

Benedetto XIV ...

Lot 711

Benedetto XIV ...

Lot 712

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 193 CU (g 11,61) - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 713

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità - MB/B

Benedetto XIV ...

Lot 714

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus: Hamerani - Bart. 743 AG (g 20,75) ... - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 715

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 716

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII 1748 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) - SPL+

Benedetto XIV ...

Lot 717

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. XIII 1753 - Opus: Hamerani - AE (g 22,70 - Ø 40 mm) - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 718

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1763 A. V - Munt. 20 AG (g 2,66) Bella patina iridescente - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 719

Clemente XIII (1758-1769) Grosso 1765 A. VIII - Munt. 29b AG (g 1,23) Graffi e screpolature diffusi - qBB

Clemente XIII ...

Lot 720

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo Grosso 1761 A. IV - Munt. 30 AG (g 0,61) Screpolature al R/ - SPL+/qFDC

Clemente XIII ...

Lot 721

Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Tessera caritativa 1763 San Nicolò in San Felice - AE (g 4,11 - Ø 27 mm) RR - qBB/BB

Clemente XIII ...

Lot 722

Clemente XIII (1758-1769) Gubbio - Quattrino - Munt. 55 var. III CU (g 2,03) Macchia verde al D/ - SPL

Clemente XIII ...

Lot 723

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. I 1759 - Opus: Hamerani - AE (g 14,95 - Ø 31 mm) - SPL

Clemente XIII ...

Lot 724

Clemente XIII (1758-1769) Medaglia A. IV 1762 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 37 mm) - SPL+/qFDC

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 725

Clemente XIV (1769-1774) Medaglia Cacciata dei Gesuiti - Opus: J. L. Oexlein - MA (g 17,48 - Ø 44 mm) Copia fusa - MB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 726

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,28) Tiara non radiante. Contorno con punti - qBB

Pio VI (1774-1799) Scudo ...

Lot 727

Pio VI (1774-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,43) Graffio e piccole screpolature - BB+

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET