Vatican coins and medals - E-Live Auction 30

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 818

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. XI - Opus: Bianchi - AG (g 36,14 - Ø 43 mm) Colpetto al bordo - BB

Lotto di due monete ...

Lot 819

Lotto di due monete papali come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB-SPL

Lotto di tre quattrini ...

Lotto di tre quattrini come da foto

Lot 820

Lotto di tre quattrini come da foto - MB

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 821

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,81) - qFDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 822

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,81) Minimi graffietti e macchie - qFDC

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 823

Pio XI (1929-1939) 100 ...

Lot 824

Pio XI (1929-1939) 100 Lire 1933-1934 Giubileo - Nomisma 695 AU (g 8,82) - qFDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 825

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1942 - Nomisma 738 AU, AG, NI, CU RR Lotto di nove monete - qFDC/FDC

Lot 826

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1950 Anno Santo - Nomisma 746 AU, IT Lotto di cinque monete in astuccio con le chiavi decussate - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 827

Pio XII (1939-1958) Divisionale 1955 A. XVII: 100 Lire in oro, 100, 50, 10, 5, 2 e una Lira - Nomisma 970 - AU, AC, IT RR Sette valori. ... - qFDC-FDC

Pio X (1903-1914) Lamina ...

Lot 828

Pio X (1903-1914) Lamina uniface - MA (g 8,79 - Ø 37 x 60 mm) Forata - SPL+

Pio X (1903-1914) ...

Lot 829

Pio X (1903-1914) Medaglia 1903 A. I - Opus: Johnson - AE (g 11,82 - Ø 30 mm) - SPL

Pio X (1903-1914) ...

Lot 830

Pio X (1903-1914) Medaglia Academia Religionis Catholicae - AG (g 34,47 - Ø 43 mm) - qFDC

PIO XI (1922-1938) ...

Lot 831

PIO XI (1922-1938) Medaglia Benemerenti - MD (g 24,69 - Ø 31 mm) Graffietti - SPL

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 832

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1942 XXV di Episcopato - Opus: Mistruzzi AG (g 88,45 - Ø 60 mm) Colpetti e macchie. Marcato 800 - SPL

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 833

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1954 A. XVI - Opus: Mistruzzi - AG (g 38,00 - Ø 44 mm) Splendida patina iridescente - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 834

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia A. II - Opus: Mistruzzi - AG (g 40,18 - Ø 43 mm) - FS

Giovanni XXIII ...

Lot 835

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia Concilio Ecumenico Vaticano II - Opus: Affer - MA (g 15,87 - Ø 32 mm) Con appiccagnolo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 836

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia San Basilio al papa buono 15 giugno 1986 - Opus: Locatelli - MD (g 15,94 - Ø 32 mm) Con appiccagnolo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 837

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia San Basilio al papa buono 15 giugno 1986 - Opus: Locatelli - MD (g 16,00 - Ø 32 mm) Con appiccagnolo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 838

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1968 - MA (g 27,26 - Ø 34 mm) - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 839

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1961 Pontificia Accademia delle Scienze - Opus: ? AE (g 116 - Ø 70 mm) In scatola - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 840

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1958 - Opus: Giampaoli AE (g 42,63 - Ø 48 mm) In scatola con lo stemma papale, qualche graffietto - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 841

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglia 1973 10° anniversario della morte - Opus: Monassi - AG (g 36,65 - Ø 43 mm) - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 842

Paolo VI (1963-1978) Lotto di 15 divisionali come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - FDC

Lot 843

Paolo VI (1963-1978) Lotto di 2 divisionali come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - FDC

Lot 844

Lot 845

Lot 846

Paolo VI (1963-1978) Lotto di 4 divisionali come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - FDC

Lot 847

Paolo VI (1963-1978) Lotto di 6 divisionali come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - FDC

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET