Banknotes and mini checks

Regie Finanze 200 Lire ...

Lot 617

Auction: Auction 65 - Banknotes and mini checks

Regie Finanze 200 Lire 01/07/1785 n°10112 - Crapanzano/Giulianini Vol. II RF22 - BB

Regie Finanze 50 Lire ...

Lot 618

Regie Finanze 50 Lire del 01/06/1794 n°144957 - Crapanzano/Giulianini Vol. II RF38 - BB+

Regie Finanze 50 Lire ...

Lot 619

Regie Finanze 50 Lire del 01/09/1799 n° 26796 Crapanzano/Giulianini Vol. II RF45 - BB/SPL

Banco di Napoli 100 Lire ...

Lot 620

Banco di Napoli 100 Lire “Tasso” del 07/09/1918 serie V-E 02468 - GIG BN 10G - BB+

Banco di Napoli 1.000 ...

Lot 621

Banco di Napoli 1.000 Lire “Vico” del 14/08/1917 serie D-L 02481 - GIG BN 17F R Fori di spillo - BB+

Banco di Napoli 50 Lire ...

Lot 622

Banco di Napoli 50 Lire 13/12/1914 Z-T 05405 - Gig. BN 6E Modesti segni di piegatura; 100 Lire 23/02/1911 J-U 08627 - Gig. BN 10D Modesti ... - BB-SPL

Banca Nazionale Toscana ...

Lot 623

Banca Nazionale Toscana 5 Lire creazione 1873 serie A/G 07667 - GIG. BNT6A RRRR Si tratta dello stesso esemplare fotografato sia nel ... - BB/SPL

Banca Nazionale Toscana ...

Lot 624

Banca Nazionale Toscana 20 Lire 04/07/1866 serie Oe-818 - GIG. BNT2B RRRR Biglietto della massima rarità con due soli esemplari conosciuti ... - BB+

Banca Nazionale nel ...

Lot 625

Banca Nazionale nel Regno Prova di stampa su cartoncino del biglietto da 2 lire numerazione azzerata esemplare fotografato sul Cat. Gigante ... - FDS

Cassa Veneta dei ...

Lot 626

Cassa Veneta dei Prestiti 100 Lire 2/01/1918 serie T31-18667 - GIG. CVP8A Piega a croce ma biglietto molto fresco - qSPL

Cassa Veneta dei ...

Lot 627

Cassa Veneta dei Prestiti 1.000 Lire 2/01/1918 serie S01-17701 - GIG. CVP9A RRRR Sigillato PCGS 55. Si tratta dello stesso esemplare ... - FDS

Cassa di Sconto di ...

Lot 628

Cassa di Sconto di Firenze Biglietto da 100 Lire non emesso 8 maggio 1817 - Crapanzano/Giulianini Vol. II CS1 RRR Ad oggi solo 7 esemplari ... - FDS

Assedio di Palmanova ...

Lot 629

Assedio di Palmanova Biglietto da 6 lire 1848 n° 2317 - Crapanzano/Giulianini Vol. II AP10 Qualità del biglietto molto elevata, leggero ... - SPL

EL BANCO ITALIANO 20 ...

Lot 630

EL BANCO ITALIANO 20 Centesimi Montevideo 02/01/1867 serie I° - 21649 con timbro della succursale di Salto - Cat. Gav. Boa Vol II 05.031 ... - MB/BB

Campi di prigionia per ...

Lot 631

Campi di prigionia per italiani sotto controllo americano Biglietto da 1 Cent. del campo di Belle Mead (New Jersey) n° 4501F “foto cat. ... - FDS

Biglietti di stato Lotto ...

Lot 632

Biglietti di stato Lotto di 4 biglietti di stato da 500 lire Aretusa tutti i decreti 1974-1976-1979 più serie sostitutiva del 1974 ... - FDS

Biglietti di stato ...

Lot 633

Biglietti di stato Coppia di biglietti da 1 Lira 28/12/1917 con numeri seriali consecutivi “197-889229 / 197-889230” - GIG. BS3C - FDS

Biglietti di stato 25 ...

Lot 634

Biglietti di stato 25 Lire 25/05/1902 15 082156 - GIG. BS 21A RRRRR Piega centrale pressata, piccolo strappo restaurato al margine destro. ... - SPL

Banca d’Italia 50 Lire ...

Lot 635

Banca d’Italia 50 Lire Italia Turrita 10/12/1944 R109/059952 - GIG. BI13A - FDS

Banca d’Italia 50 Lire ...

Lot 636

Banca d’Italia 50 Lire Italia Elmata 31/12/1951 Di Cristina Cavallaro Parisi 3565/086806 - GIG. BS23B - FDS

Banca d’Italia 100 ...

Lot 637

Banca d’Italia 100 Lire Roma Guerriera del 18/06/1936 serie P196-2824 - GIG. BI19/10 Alcuni fori di spillo e leggera pressatura nel ... - BB

Banca d’Italia 100 ...

Lot 638

Banca d’Italia 100 Lire Roma Guerriera (B.I.) del 23/08/1944 serie R1074-7167 - GIG. BI23A R Nel complesso ottimo biglietto - qSPL

Banca d’Italia 100 ...

Lot 639

Banca d’Italia 100 Lire Grande B (B.I.) del 11/11/1944 serie C73-005879 - GIG. BI24C - SPL

Banca d’Italia 1.000 ...

Lot 640

Banca d’Italia 1.000 Lire Regine del Mare (Fascio) L’Aquila del 28/08/1942 serie E108-8563 - GIG BI 46A RR - BB+

Banca d’Italia 1.000 ...

Lot 641

Banca d’Italia 1.000 Lire Grande M (B.I.) del 07/10/1944 luogotenenza a firma del commissario Introna serie W11-085342 - GIG BI 49D RRR - BB+

Banca d’Italia 1.000 ...

Lot 642

Banca d’Italia 1.000 Lire Grande M 12/07/1946 W641-094285 - RR Questo decreto è la prima emissione di una banconota repubblicana - BB/SPL

Banca d’Italia 1.000 ...

Lot 643

Banca d’Italia 1.000 Lire Verdi I° tipo 20/05/1966 - E36/494373 - GIG. BI55F - FDS

Banca d’Italia 5.000 ...

Lot 644

Banca d’Italia 5.000 Lire Regine del Mare 12/05/1960 - E951/7474 PGGS 63 - GIG. BI65N - FDS

Banca d’Italia 5.000 ...

Lot 645

Banca d’Italia 5.000 Lire Regine del Mare 07/01/1963 Sostitutiva - W226 6807 - GIG. BI65Ba (indicata R/4) RRRR Piega in quattro stirata ... - qSPL

Banca d’Italia 5.000 ...

Lot 646

Banca d’Italia 5.000 Lire 10/11/1977 - DA 000608 W - GIG. 67C - FDS