Napoleonic Coins in Italy

MONETAZIONE NAPOLEONICA ...

Lot 161

Auction: E-Live Auction 28 - Napoleonic Coins in Italy

MONETAZIONE NAPOLEONICA IN ITALIA Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1810 - Gig. 101 AG (g 24,74) - MB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 162

Napoleone (1804-1814) Bologna - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 111 AG (g 24,11) - B

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 163

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 164

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 165

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,82) Depositi - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 166

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,80) Proveniente da montatura non deturpante - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 167

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,81) R Minimo colpetto al bordo - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 168

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 bordo in incuso, puntali aguzzi - Gig. 73 AU (g 12,85) R Minimi colpetti al bordo - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 169

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1810 1 su 0, puntali aguzzi - Gig. 75a AU (g 12,85) - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 170

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1811, puntali aguzzi - Gig. 76 AU (g 12,86) - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 171

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1811 1 su 0, puntali aguzzi - Gig. 76a AU (g 12,88) - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 172

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 77 AU (g 12,84) RR - BB/BB+

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 173

Napoleone (1805-1814) Milano - 40 Lire 1812 Puntali sagomati - Gig. 80 AU (g 12,87) - SPL/SPL+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 174

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1813 1 su 0, puntali aguzzi - Gig. 78a AU (g 12,85) - BB/BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 175

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 176

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1814 puntali sagomati - Gig. 82 AU (g 12,85) Lucidato, pesante colpo al bordo - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 177

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1808 - Gig. 97 AG (g 24,45) Colpi al bordo - B

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 178

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1809 puntali aguzzi - Gig. 104 AG (g 24,50) Lucidato, poroso - MB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 179

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1810 1 su 0, puntali aguzzi - Gig. 106b AG (g 24,99) - SPL

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 180

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 109 AG (g 25,00) Il secondo 1 ribattuto su 0 - SPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 181

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 109 AG (g 24,99) Colpi al bordo - qSPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 182

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 112 AG (g 24,75) Graffietti - qBB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 183

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 184

Napoleone (1805-1814) Milano - 10 Soldi 1808 Stellette in incuso - Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR - SPL/SPL+

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 185

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,44) RRR Graffi di conio al D/, modesti depositi - qBB

Napoleone (1805-1814) ...

Lot 186

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1812 - Gig. 18 AU (g 6,42) - BB

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 187

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 110 AG (g 24,74) Lucidato con una minima presenza di residui verdi - qSPL

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 188

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 113 AG (g 24,88) Piccole ossidazioni verdi al R/ - BB+

Napoleone (1804-1814) ...

Lot 189

Napoleone (1804-1814) Venezia - 5 Lire 1812 puntali aguzzi - Gig. 113 AG (g 24,84) - qBB