Marenghi Collection - Auction 66

ITALIA TORINO Repubblica ...

Lot 285

Marenghi Collection

ITALIA TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 Prova in metallo bianco, bordo liscio - MB (g 3,78) RRR Domenico Luppino, ... - qFDC

ITALIA TORINO Repubblica ...

Lot 286

Marenghi Collection

ITALIA TORINO Repubblica Subalpina (1800-1802) 20 Franchi A’. 9 - Gig. 1a AU R Esemplare di gran lunga superiore alla media e perciò ... - qFDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 287

Marenghi Collection

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 - KM 10 AU (g 6,44) - FDC

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 288

Marenghi Collection

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 25° dell’Indipendenza - Fr. 12 AU (g 6,46) R - qFDC/FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 289

Marenghi Collection

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - KM 59 AU (g 6,54) - FS

BELGIO Alberto ...

Lot 290

Marenghi Collection

BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 Leggende in francese - KM 78 AU (g 6,46) Minimi segnetti al D/ - FDC

BELGIO Alberto ...

Lot 291

Marenghi Collection

BELGIO Alberto (1909-1934) 20 Franchi 1914 Leggende in fiammingo - KM 79 AU (g 6,46) - FDC

BELGIO Baldovino ...

Lot 292

Marenghi Collection

BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 (modulo e peso del marengo) - AU (g 6,45) Emesso per il 25° Anniversario del Regno di Baldovino - FS

BELGIO Baldovino ...

Lot 293

Marenghi Collection

BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 (modulo e peso del marengo) - AU (g 6,46) Emesso per il 25° Anniversario del Regno di Baldovino - FS

BELGIO Baldovino ...

Lot 294

Marenghi Collection

BELGIO Baldovino (1951-1993) Gettone 1976 (modulo e peso del marengo) - AU (g 6,47) Emesso per il 25° Anniversario del Regno di Baldovino - FS

BULGARIA Ferdinand I ...

Lot 295

Marenghi Collection

BULGARIA Ferdinand I (1887-1918) 20 Leva 1894 - KM 20 AU (g 6,43) - BB+

BULGARIA Ferdinand I ...

Lot 296

Marenghi Collection

BULGARIA Ferdinand I (1887-1918) 20 Leva 1912 - KM 33 AU (g 6,44) Segnetti al D/ - SPL+

CONGO Joseph Kasa-Vubu ...

Lot 297

Marenghi Collection

CONGO Joseph Kasa-Vubu (1960-1965) 20 Franchi 1965 - KM 3 AU (g 6,42) - FS

DANIMARCA Christian IX ...

Lot 298

Marenghi Collection

DANIMARCA Christian IX (1863-1906) 4 Daler 1904 - KM 72 AU (g 6,44) Minimi segnetti al D/ - FDC

EL SALVADOR 5 Pesos 1892 ...

Lot 299

Marenghi Collection

EL SALVADOR 5 Pesos 1892 - KM 117 AU (g 8,06) Graffi al D/. Solo 558 pezzi coniati - SPL+

FINLANDIA Alessandro II ...

Lot 300

Marenghi Collection

FINLANDIA Alessandro II (1855-1881) 20 Markkaa 1879 - KM 9 AU (g 6,45) - qFDC/FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 301

Marenghi Collection

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN XI - KM 651 AU (g 6,40) Graffi al D/, colpetto al bordo - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 302

Marenghi Collection

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 12 - KM 651 AU (g 6,38) Graffio al D/ - qBB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 303

Marenghi Collection

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 12 - KM 661 AU (g 6,39) Segnetti al D/ - BB+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 304

Marenghi Collection

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 20 Franchi AN 13 A - KM 663 AU (g 6,38) - qBB

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 305

Marenghi Collection

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1817 A - KM 712.1 AU (g 6,42) - qSPL

FRANCIA Carlo X ...

Lot 306

Marenghi Collection

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 20 Franchi 1828 A - KM 726 AU (g 6,35) Graffietti al R/ - SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 307

Marenghi Collection

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1871 A - KM 825 AU (g 6,46) - FDC

GERMANIA Westphalia - ...

Lot 308

Marenghi Collection

GERMANIA Westphalia - Gerolamo Napoleone (1807-1813) 20 Franchi 1809 C - KM 103 AU (g 6,36) - qBB

GRECIA Giorgio I ...

Lot 309

Marenghi Collection

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1876 A - KM 49 AU (g 6,44) Graffio al D/ - BB

GRECIA Giorgio I ...

Lot 310

Marenghi Collection

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 A - KM 56 AU (g 6,44) - BB

GRECIA Costantine II ...

Lot 311

Marenghi Collection

GRECIA Costantine II (1964-1973) 20 Dracme 1967 - KM 92 AU (g 6,46) Graffietto al R/ - SPL

GRECIA Repubblica (dal ...

Lot 312

Marenghi Collection

GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1981 - KM 128 AU (g 6,44) - FS

GRECIA Repubblica (dal ...

Lot 313

Marenghi Collection

GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1982 - KM 141 AU (g 6,50) - FS

GRECIA Repubblica (dal ...

Lot 314

Marenghi Collection

GRECIA Repubblica (dal 1973) 2.500 Dracme 1982 - KM 142 AU (g 6,45) - FS

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET