Marenghi Collection - Auction 66

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 345

Marenghi Collection

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1889 - KM Y42 AU (g 6,41) - BB/BB+

RUSSIA Nicola II ...

Lot 346

Marenghi Collection

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - KM Y63 AU (g 6,41) Graffietto al D/ - SPL

REPUBBLICA DI SAN MARINO ...

Lot 347

Marenghi Collection

REPUBBLICA DI SAN MARINO 20 Lire 1925 - Gig. 1 AU (g 6,38) Da montatura - BB

SERBIA Milan Obrenovic ...

Lot 348

Marenghi Collection

SERBIA Milan Obrenovic IV (1868-1882) 20 Dinara 1879 A - KM 14 AU (g 6,41) - SPL

SERBIA Milan Obrenovic ...

Lot 349

Marenghi Collection

SERBIA Milan Obrenovic IV (1868-1882) 20 Dinara 1882 V - KM 17 AU (g 6,42) Colpetto al bordo - SPL

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 350

Marenghi Collection

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1887 PGV - KM 693 AU (g 6,47) Minimi segnetti al D/ - qFDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 351

Marenghi Collection

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1890 MPM - KM 693 AU (g 6,43) Leggermente lucidato al D/ - qFDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 352

Marenghi Collection

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 20 Pesetas 1899 - KM 709 AU (g 6,45) Minimi graffietti al D/ - qFDC

VENEZUELA 20 Bolivares ...

Lot 353

Marenghi Collection

VENEZUELA 20 Bolivares 1911 - KM Y32 AU (g 6,43) Fondi spazzolati - BB

VENEZUELA 20 Bolivares ...

Lot 354

Marenghi Collection

VENEZUELA 20 Bolivares 1912 - KM Y32 AU (g 6,47) Fondi spazzolati - BB

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET