Napoleonic Medals 1811 - Auction 66

Gettone 1811 Commercio ...

Lot 449

Napoleonic Medals 1811

Gettone 1811 Commercio del vino di Parigi - Opus: Desboufs - Bramsen 1089 - AG (g 20,75 - Ø 34 mm). Gettone ottagonale molto raro. Ex Asta ... - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 450

Napoleonic Medals 1811

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1811 Se nel 1810 l’evento più celebrato fu in matrimonio tra Napoleone e Maria Luisa, l’anno successivo fu ... - SPL

Medaglia 1811 Battaglia ...

Lot 451

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Battaglia di Barrosa D/ Vittoria alata a sx. “BY THE MERCY OF GOD” - R/ “MARCH 5 BARROSA 1811” - Opus: autore non ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 452

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Teste accollate a dx di Napoleone e di Maria Luisa. In basso: ANDRIEU F. DENON D. - R/ Testa a sx ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 453

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Teste accollate a dx di Napoleone e di Maria Luisa. In basso: ANDRIEU F. DENON D. - R/ Testa a sx ... - SPL/FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 454

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Bramsen 1091 - AE (g 41,77 - Ø 40 mm) Esemplare in conservazione perfetta. Ex Alain Weil (Parigi) ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 455

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: Galle - Bramsen 1092 - AE (g 1,99 - Ø 15 mm) Ex F.lli Mozzoni di Parma 12.1.2003 - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 456

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: Andrieu - Bramsen 1092, Essling 1337 - AE (g 6,87 (in totale) - Ø 15 mm) Medaglia incollata ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 457

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: autore non indicato - Bramsen 1096 - AU (g 0,26 - Ø 5 mm) Minimi colpetti nel ciglio del ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 458

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Teste accollate a dx di Napoleone e di Maria Luisa (come in Bramsen 1091) - R/ Circolarmente: ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 459

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Come in Bramsen 1091 / R - R/ “NAISSANCE DU ROI DE ROME” Maria Luisa, in piedi, abbigliata ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 460

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: Andrieu per il D/, Jouannin per il R/ - Bramsen 1099 - AE (g 42,20 - Ø 40 mm) Ex Numismatica ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 461

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Teste accollate a dx dell’imperatore e di Maria Luisa. Sotto il collo di Napoleone: ANDRIEU F. R/ ... - SPL/FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 462

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma AE (g 16,77 - Ø 32 mm) Esemplare in bronzo in perfetta conservazione. Ex Negrini (MI) 16.6.1996 n. ... - qFDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 463

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: autore non indicato - Bramsen 1102 - AG (g 4,44 - Ø 19 mm) Rarissima. Ex Varesi 19.4.2005 n. ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 464

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: autore non indicato - Bramsen 1102 - AE (g 5,01 - Ø 18 mm) Ex F. Tuzio 10.11.2001 (Convegno ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 465

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Busti sovrapposti di Roma elmata e del Re di Roma a sx. Sotto il collo di Roma personificata: ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 466

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - D/ Busti sovrapposti di Roma elmata e del Re di Roma a sx. Sotto il collo di Roma personificata ... - FDC

Medaglia 1811 a scatola. ...

Lot 467

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 a scatola. Nascita del Re di Roma D/ Busti sovrapposti di Roma elmata e del Re di Roma a sx - R/ Legenda in lingua francese ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 468

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ “XII. KAL. APRIL. MCCMXI”. Minerva, seduta ai piedi della Colonna Traiana, tende le braccia ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 469

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Busti accollati a sx del Re di Roma e della città di Roma con il capo ricoperto da un casco elmato ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 470

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ “NAPOLEON I GALL: IMP: ITAL: REX. ET M: LVDOVICA ARCHI: AVST:” Tra due rami due medaglioni ... - SPL

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 471

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma - Opus: Stuchkart - Bramsen 1107 - AE (g 58,38 - Ø 49 mm) Rarissima in bronzo. Ex F. Tuzio 4.11.1994 ... - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 472

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Busto a sx. Circolarmente: “NAPOLEON FRANCOIS JOSEPH CHARLES ROI DE ROME”. Sotto il busto: I. ... - SPL/FDC

Medaglia 1811 La ...

Lot 473

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 La famiglia imperiale - Opus: Hertaux - Bramsen 1119 - AE o SN (g 56,94 - Ø 66 mm). Rarissimo cliché in bronzo o in stagno ... - BB

Gettone 1811 Loggia dei ...

Lot 474

Napoleonic Medals 1811

Gettone 1811 Loggia dei cuori uniti di Parigi D/ Tra due rami di mirto il compasso e la squadra. In mezzo una stella a 5 punte con lettera ... - SPL

Medaglia 1811 Battesimo ...

Lot 475

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Battesimo del Re di Roma D/ Napoleone, in piedi, davanti a scranno egizio, tiene sollevato, con braccia alzate, il piccolo ... - qFDC/SPL

Medaglia 1811 Battesimo ...

Lot 476

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Battesimo del Re di Roma - Opus: Andrieu - Bramsen 1125 - AE (g 148,57 - Ø 68 mm) Colpetto ad ore 2 del contorno. Ex F. ... - SPL/FDC

Medaglia 1811 Battesimo ...

Lot 477

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Battesimo del Re di Roma - D/ Testa laureata di Napoleone a sx. - R/ Napoleone in piedi davanti a un trono, in prossimità ... - qFDC

Medaglia 1811 Visita dei ...

Lot 478

Napoleonic Medals 1811

Medaglia 1811 Visita dei reali di Westphalia D/ Busti accollati a dx di Geronimo Napoleone, Re di Westphalia, e di sua moglie Caterina. ... - SPL

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET