Papal coins

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 247

Auction: E-Live Auction 34 - Papal coins

Giulio II (1503-1513) Fiorino di camera - Munt. 11.1 AU (g 3,40) R Ondulazione di tondello - qBB/BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 248

Giulio II (1503-1513) Avignone - Scudo d'oro del sole - Munt. 78 AU (g 3,35) RR Frattura di tondello - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 249

Paolo III (1534-1549) Fiorino di camera - Munt. 5 AU (g 3,29) - BB

Gregorio XIII ...

Lot 250

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,00) Da montatura - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 251

Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II - Munt. 49 AG (g 9,14) Mancanza di metallo - qBB

Alessandro VII ...

Lot 252

Alessandro VII (1655-1667) Piastra - Munt. 7 AG (g 31,77) RR San Pietro con nimbo. - BB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 253

Clemente IX (1667-1669) Gubbio - Quattrino A. I - Munt. 28 CU (g 2,88) - BB

Sede Vacante (1669-1670) ...

Lot 254

Sede Vacante (1669-1670) Piastra 1669 - Munt. 4 AG (g 31,52) RR Appiccagnolo rimoso - qBB/BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 255

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,57) Colpetto al bordo - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 256

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,91) - BB/BB+

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 257

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1680 - Munt. 32 AG (g 31,80) R Da montatura - BB

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 258

Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso 1686 - Munt. 212 AG (g 0,78) - SPL

Alessandro VIII ...

Lot 259

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I - Munt. 16 AG (g 9,00) R Foro otturato - qBB

Innocenzo XII ...

Lot 260

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX - Munt. 14 AG (g 31,50) RR Foro otturato - qBB

Innocenzo XII ...

Lot 261

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra A. VI - Munt. 22 AG (g 32,00) R - qBB/BB

Innocenzo XII ...

Lot 262

Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1699 An. IX - Munt. 62 AG (g 3,05) R - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 263

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VI - Munt. 64 AG (g 8,82) RR Da montatura - BB

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 264

Clemente XII (1730-1740) Testone 1736 Anno VI - Munt. 32 AG (g 8,25) RR Appiccagnolo rimoso - qBB

Benedetto XIV ...

Lot 265

Benedetto XIV (1740-1758) Gubbio - Mezzo Baiocco 1751 - Munt. 495 (R/) CU (g 5,08) RRR Variante al D/ - BB

Pio VI (1775-1799) Scudo ...

Lot 266

Pio VI (1775-1799) Scudo 1780 A. VI - Nomisma 35 AG (g 26,44) Piccola screpolatura al D/ - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 267

Pio VI (1775-1799) Quinto di scudo 1790 An. XVI - Munt. 46a AG (g 5,29) - qFDC

Pio VI (1775-1799) 60 ...

Lot 268

Pio VI (1775-1799) 60 Baiocchi 1797 An. XXII - Munt. 62a MI (g 17,21) - SPL

Pio VI (1774-1799) 2 ...

Lot 269

Pio VI (1774-1799) 2 Baiocchi A. XXI - Nomisma 164/172 CU (g 19,44) - BB

Pio VI (1774-1799) ...

Lot 270

Pio VI (1774-1799) Sampietrino 1795 - Munt. 97 CU (g 16,04) - qSPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 271

Pio VI (1775-1799) Ancona - Sanpietrino 1796 - Munt. 144 CU (g 16,32) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 272

Pio VI (1775-1799) Bologna - Mezza doppia 1788 - Munt. 193b AU (g 2,69) RR Molto rara, a differenza di quanto non indichi il MIR, come ... - qSPL

Pio VI (1775-1779) ...

Lot 273

Pio VI (1775-1779) Bologna - Mezza lira o paolo 1781 - Munt. 225 AG (g 2,68) RR - SPL

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lot 274

Pio VI (1775-1799) Fermo - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 315 CU (g 15,25) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 275

Pio VI (1775-1799) Macerata - Madonnina 1797 - Munt. 371 CU (g 12,87) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 276

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Sampietrino 1796 - Munt. 352 CU (g 15,16) - BB