Papal coins - Auction 67

MONETE PAPALI Leone IV ...

Lot 870

Papal coins

MONETE PAPALI Leone IV con l'imperatore Lotario (847-855) Denaro - Munt. 2 var. I AG (g 1,41) RRR Screpolatura al centro, ossidazioni ... - BB+

Senato romano ...

Lot 871

Papal coins

Senato romano (1350-1439) Ducato - MIR 178/2 AU 8g 3,49) Tondello irregolare ma bell'esemplare - SPL

Senato Romano ...

Lot 872

Papal coins

Senato Romano (1268-1278) Ducato con rosetta e stemma di papa Eugenio IV - Munt. 134; MIR179/27 AU (g 3,50) RR Molto probabilmente questa ... - SPL

Senato Romano ...

Lot 873

Papal coins

Senato Romano (1268-1278) Grosso - Munt. 62 AG (g 3,42) RR Lieve schiacciatura, ma esemplare di ottima conservazione - SPL/FDC

Senato Romano ...

Lot 874

Papal coins

Senato Romano (1268-1278) Grosso - Munt. 62 AG (g 3,33) Graffietto al R/ - SPL+

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lot 875

Papal coins

Eugenio IV (1431-1447) Ducato - Munt. 2 AU (g 3,47) Minimi graffietti e depositi ma bell'esemplare per la tipologia - SPL

Calisto III (1455-1458) ...

Lot 876

Papal coins

Calisto III (1455-1458) Grosso - Munt. 8 AG (g 3,79) RR Debolezza di conio al D/ - BB/BB+

Pio II (1458-1464) ...

Lot 877

Papal coins

Pio II (1458-1464) Mantova - Ducato - Munt. 39; MIR 376/2 AU (g 3,08) RRRR Tosato. La leggenda del R/ DIETE MANTOVA non lascia dubbi ... - BB+

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 878

Papal coins

Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 16 AU (g 3,47) R In slab NGC MS 61 5783283-021 - MS 61

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 879

Papal coins

Paolo II (1464-1471) Ancona - Grosso con sigla F (attribuito quindi ad Ancona) - Munt. 55 AG (g 3,83) RR - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 880

Papal coins

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 18 AG (g 3,68) RR In slab CCG AU 53 screpolature di conio - AU 53

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 881

Papal coins

Sisto IV (1471-1484) Grosso del Giubileo - Munt. 21 AG (g 3,37) R - BB+

Sisto IV (1471-1484) ...

Lot 882

Papal coins

Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 22 AG (g 3,75) R In slab CCG AU 58 Screpolature di conio - AU 58

Alessandro VI ...

Lot 883

Papal coins

Alessandro VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera - Munt. 4 AU (g 6,79) RR In slab PCGS MS64 cod. 718334.64/42446612 - MS 64

Alessandro VI ...

Lot 884

Papal coins

Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,31) Bell’esemplare per questo tipo di moneta - SPL/SPL+

Alessandro VI ...

Lot 885

Papal coins

Alessandro VI (1464-1471) Ancona - Grosso - Munt. 23 AG (g 3,15) - qSPL

ANCONA Anonime papali - ...

Lot 886

Papal coins

ANCONA Anonime papali - Bolognino marchigiano - Munt. 32; MIR 737/1 (indicato R/2) AG (g 0,47) RR Lucidato ma perfettamente leggibile - BB+

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 887

Papal coins

Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 24 AG RRR In slab NGC XF DETAILS PLUGGED (3.95g) cod. 5883928-003 - XF Details

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 888

Papal coins

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - Munt. 94 AG (g 4,38) RR Debolezza di conio al D/ ma il R/ è di ottima conservazione per questa ... - BB/BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lot 889

Papal coins

Leone X (1513-1521) Giulio - Munt. 26 AG (g 3,37) R Corrosioni - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lot 890

Papal coins

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 69 AG (g 3,79) R - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lot 891

Papal coins

Leone X (1513-1521) Fabriano - Quattrino - Munt. 118 (g 0,65) RRR - qSPL

Leone X (1513-1521) ...

Lot 892

Papal coins

Leone X (1513-1521) Parma - Giulio 1515 - Munt. 135 AG (g 3,80) RRR Piccolo difetto di tondello al D/ - BB/SPL

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 893

Papal coins

Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 (g 5,09) RRR In slab CCG AU 58 porosità - AU 58

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 894

Papal coins

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 53 AG (g 3,78) R In slab CCG MS 62 sdoppiatura di conio al R/. Patina maculata - MS 62

Clemente VII (1523-1534) ...

Lot 895

Papal coins

Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,81) R In slab CCG MS 62 patina maculata - MS 62

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 896

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Doppio fiorino di camera - Munt. 2 AU (g 6,75) RRR In slab NGC MS 65+ 6472848-005. Conservazione eccezionale per ... - MS 65+

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 897

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Giulio - Munt. 44 AG (g 3,35) In slab CCG MS 62 - MS 62

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 898

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 100 AG (g 5,55) - SPL

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 899

Papal coins

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d'oro - Munt. 158 AU (g 3,18) Piccole screpolature al R/ - BB/BB+

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)