Papal coins - Auction 67

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 930

Papal coins

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. IX - Munt. 31 AG (g 31,98) R Nonostante qualcuno la cataloghi come comune, in realtà questa ... - qFDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 931

Papal coins

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio - Munt. 151 AG (g 3,15) RR In slab CCG MS 62 - MS 62

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 932

Papal coins

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1685 - Munt. 161 AG (g 3,04) - FDC

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 933

Papal coins

Innocenzo XI (1676-1689) Giulio 1686 - Munt. 163 AG (g 3,06) - qFDC/FDC

Alessandro VIII ...

Lot 934

Papal coins

Alessandro VIII (1689-1691) Doppia 1690 - Munt. 9 AU (g 6,69) RRRR Due piccole tacchette al bordo ma bellissimo esemplare di questa ... - SPL+

Alessandro VIII ...

Lot 935

Papal coins

Alessandro VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I - Munt. 11 AG (g 32,00) - qSPL

Innocenzo XII ...

Lot 936

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1693 A. III - Munt. 23 AG (g 31,74) - BB

Innocenzo XII ...

Lot 937

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. VII - Munt. 32 AG (g 16,05) Bellissimo esemplare - SPL+/qFDC

Innocenzo XII ...

Lot 938

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1694 A. IIII - Munt. 40 AG (g 9,13) R - BB+

Innocenzo XII ...

Lot 939

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII - Munt. 41 AG (g 9,13) R - SPL+/SPL

Sede Vacante (1700) ...

Lot 940

Papal coins

Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,70) - qBB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 941

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,65) - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 942

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Mezzo scudo d’oro A. XVII - Munt. 29; MIR 2255 AU (g 1,69) RR Esemplare di tondello più stretto rispetto al tipo ... - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 943

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 32,04) Foro abilmente otturato. - SPL+/SPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 944

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 32,09) - BB+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 945

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 49 AG (g 32,14) RR Piccola mancanza nel campo del D/ ma bellissimo esemplare con patina di ... - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 946

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 16,00) R Leggeri segni al bordo, esemplare di buona qualità - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 947

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,97) - SPL+

Clemente ...

Lot 948

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. XI - Munt. 53 AG (g 15,90) R Lievi mancanze al D/, ma ottimo esemplare. - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 949

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1715 A. XV - Munt. 51 (g 16,04) AG RRR Splendido esemplare di questa rarissima mezza piastra - SPL+

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 950

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Testone A. V - Munt. 80 AG RRR In slab NGC AU 58 5788928-013. Bellissimo esemplare di quello che può essere ... - AU 58

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 951

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VIII - Munt. 78 AG (g 9,12) Conservazione eccezionale - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 952

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio 1702 A. II - Munt. 111 AG (g 3,04) In slab CCG MS 64 - MS 64

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 953

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. IX - Munt. 100 AG (g 2,96) - SPL+/qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 954

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. V - Munt. 118 AG (g 3,06) RR In slab CCG MS 64 fondi lucenti - MS 64

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 955

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XIV - Munt. 116 AG (g 3,07) In slab CCG MS 64 - MS 64

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 956

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XVII - Munt. 114 AG (g 3,04) R In slab CCG MS 66 fondi lucenti - MS 66

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 957

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. XVII - Munt. 114 AG (g 3,05) Insignificanti screpolature tipiche del periodo ma bellissimo esemplare con ... - qFDC/FDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 958

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Giulio - Munt. 113 AG (g 3,02) R Ex Bertolami 41, lotto 289, realizzo 420 euro + diritti - qFDC

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 959

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Testone 1717 - Munt. 230 AG (g 9,01) RR - BB+

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)