Papal coins - Auction 67

Benedetto XIII ...

Lot 960

Papal coins

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I - Munt. 6 AG (g 3,00) Qualche piccolo difetto di conio ma ottimo esemplare con delicata patina - SPL+/FDC

Benedetto XIII ...

Lot 961

Papal coins

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1728 A. V - Munt. 8 AG (g 3,00) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL

Benedetto XIII ...

Lot 962

Papal coins

Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1728 A. VI - Munt. 9a AG (g 3,05) R Bella patina di vecchia raccolta - qSPL

Sede Vacante (1730) ...

Lot 963

Papal coins

Sede Vacante (1730) Giulio 1730 - Munt. 4 AG (g 3,01) RR In slab CCG MS 60 - MS 60

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 964

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Zecchino - Munt. 6 AU (g 3,43) - qSPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 965

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Zecchino s.d. - Munt. 6 AU (g 3,41) R Modestissime macchie - SPL+/qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 966

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,65) Graffi di conio al D/ e al R/ ma bell’esemplare dalla delicata ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 967

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Testone A. V - Munt. 40 AG (g 8,44) - SPL+/qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 968

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. V - Munt. 44 AG (g 8,42) Bella patina delicata - SPL+

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 969

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV - Munt. 102 AG (g 2,79) R In slab CCG MS 65 fondi lucenti - MS 65

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 970

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. V - Munt. 94 AG (g 2,82) In slab CCG MS 64 fondi lucenti - MS 64

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 971

Papal coins

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VII - Munt. 98 AG (g 2,79) Bella patina delicata, minima striatura al D/ - qFDC

Sede Vacante (1740) ...

Lot 972

Papal coins

Sede Vacante (1740) Mezzo zecchino 1740 - Munt. 6 AU (g 1,66) RR Depositi e ondulazione del tondello - BB

Sede Vacante (1740) ...

Lot 973

Papal coins

Sede Vacante (1740) Grosso 1740 - Munt. 16 AG (g 1,26) - BB+

Benedetto XIV ...

Lot 974

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1743 - Munt. 8b AU (g 3,37) - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 975

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 - Munt. 12 AU In slab NGC MS 62 1947979-034. Ex Goldberg giugno 2010, lotto 3249, collezione dr. ... - MS 62

Benedetto XIV ...

Lot 976

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1744 - Munt. 8 var. AU In slab NGC MS 61 2806526-003 - MS 61

Benedetto XIV ...

Lot 977

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Zecchino 1748 A. IX - Munt. 15b AU (g 3,24) R - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 978

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,46) - SPL

Benedetto XIV ...

Lot 979

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Quinto di scudo 1755 A. XV - Munt. 51c AG Sigillato FDC67 dall’asta 19 della Casa d’Aste Montenegro, lotto ... - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 980

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1755 A. XV - Munt. 51c AG (g 5,23) R In slab CCG MS 60 - MS 60

Benedetto XIV ...

Lot 981

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio Giulio 1755 A. XVI - Munt. 51d; CNI 333 AG (g 5,24) Tipologia assai rara a trovarsi in bella conservazione ... - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 982

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Doppio giulio 1756 - Munt. 51e Var (XVI.) AG (g 5,34) RR In slab CCG MS 62 - MS 62

Benedetto XIV ...

Lot 983

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco - Munt. 179 CU (g 10,88) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC

Benedetto XIV ...

Lot 984

Papal coins

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Zecchino A. II - Munt. 222 AU (g 3,40) RRR - BB+

Sede Vacante (1758) ...

Lot 985

Papal coins

Sede Vacante (1758) Scudo 1758 - Munt. 2 AG (26,41) R Bellissimo esemplare, specie per questo tipo di moneta, delicata patina - SPL+

Sede Vacante (1758) ...

Lot 986

Papal coins

Sede Vacante (1758) Doppio Giulio 1758 - Munt. 4 AG (g 5,28) - qFDC

Clemente XIII ...

Lot 987

Papal coins

Clemente XIII (1758-1769) Doppio Zecchino 1759 A. I - Munt. 1 AU (g 6,75) RR Da montatura - BB

Clemente XIII ...

Lot 988

Papal coins

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1761 - Munt. 22 AG (g 2,66) RR In slab CCG MS 63 - MS 63

Clemente XIII ...

Lot 989

Papal coins

Clemente XIII (1758-1769) Giulio 1765 A. VIII - Munt. 20b AG (g 2,61) R Una modesta debolezza marginale ma conservazione eccezionale - FDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)