Papal coins - Auction 67

Clemente XIII ...

Lot 990

Papal coins

Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1762 A. IV - Munt. 30b AG (g 0,65) - FDC

Clemente XIII ...

Lot 991

Papal coins

Clemente XIII (1758-1759) Baiocco 1758 A. I - Munt. 34 AU In slab NGC MS 63 BN 6141766-001 - MS 63 BN

Clemente XIII ...

Lot 992

Papal coins

Clemente XIII (1758-1769) Bologna - Bianco 1760 - Munt. 43a AG (g 3,36) RRR Particolarmente ben conservato per questo tipo di moneta - qSPL/SPL

Clemente XIV ...

Lot 993

Papal coins

Clemente XIV (1769-1774-1721) Zecchino 1770 A. II - Munt. 1a AU (g 3,40) - qSPL

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 994

Papal coins

Clemente XIV (1769-1774) Bologna - Mezzo scudo da 2 lire 1773 A. V - Munt. 15 AG (g 11,60) RR - MB

Clemente XIV (1769-1774) ...

Lot 995

Papal coins

Clemente XIV (1769-1774) Testone 1770 Anno II - Munt. 4 AG (g 7,93) - SPL/SPL+

Sede Vacante (1774-1775) ...

Lot 996

Papal coins

Sede Vacante (1774-1775) Giulio 1774 - Munt. 4 AG (g 2,65) RR In slab CCG AU 58 - AU 58

Pio VI (1775-1799) Mezza ...

Lot 997

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Mezza doppia 1777 - Munt. 13a AU In slab NGC MS 64+ cod. 5786299-006. Esemplare di grande rarità in questa altissima ... - MS 64+

Pio VI (1775-1779) ...

Lot 998

Papal coins

Pio VI (1775-1779) Quinto di scudo 1790 Anno XVI - Munt. 46a AG (g 5,30) - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 999

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Baiocco A. XI - Munt. 128 CU (g 11,95) - FDC

Pio VI (1775-1799) Mezzo ...

Lot 1000

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Mezzo baiocco A. XVI - Nomisma 214 CU In slab NGC MS 65 BN 3354615-010. Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta, ... - MS 65 BN

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1001

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Ancona - Sanpietrino senza data (?) - cfr. Munt. 144 CU (g 17,33) In questo esemplare sembra mancare il consueto ... - MB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1002

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - 10 Zecchini 1787 A. XII - Munt. 159a AU (g 34,23) RR In slab NGC MS 61 6474959-005 - MS 61

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1003

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Doppie 1787 - Munt. 167 var. AU (g 10,60) Bordo parzialmente ritoccato forse da montatura, comunque un ... - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1004

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - 2 Zecchini 1786 - Munt. 174 AU RR In slab NGC MS 63+ 2132361-027 - MS 63+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1005

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - Scudo 1782 A. VIII - Munt. 205 AG (g 26,48) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta - SPL+/qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1006

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - Lira 1778 - Munt. 218 AG (g 5,26) - qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1007

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - 10 Bolognini 1781 - Munt. 225 I AG (g 2,63) RR Consuete debolezze di conio, ma stupendo esemplare, con ... - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1008

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Bologna - 10 Bolognini 1785 - Munt. 225 AG (g 2,64) - BB/SPL

Pio VI (1775-1799) Fermo ...

Lot 1009

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Fermo Madonnina 1797 - MIR 2914/3 CU (g 15,28) RRR - FDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1010

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Baiocco A. XV - Munt. 358 CU (g 12,44) - qSPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1011

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Gubbio - Baiocco A. XVII - Munt. 360 CU (g 12.09) Difetto del tondello al R/ - SPL/SPL+

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1012

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Matelica - Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 372 CU (g 13,147) RRR Difetti di conio e colpetti al bordo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1013

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Perugia - Sampietrino 1796 - Munt. 392 CU In slab NGC MS 63 BN 2809905-002. Bella colorazione marrone lucente - MS 63 BN

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1014

Papal coins

Pio VI (1775-1799) Viterbo - Sampietrino 1796 - Munt. 426 CU In slab NGC MS 63 BN 2809905-051. Bella colorazione marrone lucente - MS 63 BN

Repubblica romana ...

Lot 1015

Papal coins

Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 39 CU (g 12,26) Depositi - SPL/SPL+

Repubblica romana - ...

Lot 1016

Papal coins

Repubblica romana - Ancona - Scudo 1780 con i tipi di Pio VI - Munt. 20 AG (g 25,87) RR Debolezze di conio e minime screpolature come quasi ... - qBB

Repubblica romana ...

Lot 1017

Papal coins

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi - Bruni 4 CU (g 13,60) Esemplare in conservazione eccezionale con metallo lucente - FDC

Repubblica romana ...

Lot 1018

Papal coins

Repubblica romana (1798-1799) Fermo - 2 Baiocchi - Bruni 11 CU (g 16,28) R - BB+

Repubblica romana ...

Lot 1019

Papal coins

Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 8 CU (g 20,22) Ottimo esemplare - qSPL/SPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)