Papal coins - Auction 67

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1020

Papal coins

Pio VII (1800-1823) Mezzo baiocco 1816 A. XVI - Nomisma 288 CU In slab NGC MS 63 BN 2769684-015 - MS 63 BN

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1021

Papal coins

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1801 del Possesso - Nomisma 294 CU (g 2,40) Conservazione eccezionale, di grande rarità in questa ... - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1022

Papal coins

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1816 A. XVI con PONTIFIC al D/ - Nomisma 296 var. CU (g 2,49) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1023

Papal coins

Pio VII (1800-1823) Quattrino 1821 A. XII - Nomisma 302 CU (g 2,18) Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1024

Papal coins

Pio VII (1800-1823) Bologna - Scudo 1818 A. XVIII - Nomisma 256 AG (g 26,54) - qSPL

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1025

Papal coins

Sede Vacante (1823) Scudo 1823 - Nomisma 307 AG RR Ottimo esemplare - SPL+

Sede Vacante (1823) ...

Lot 1026

Papal coins

Sede Vacante (1823) Bologna - Mezzo scudo 1823 - Nomisma 308 AG (g 13,30) Bellissimo esemplare dal metallo lucente - qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1027

Papal coins

Leone XII (1823-1829) Doppio zecchino o Leonina 1825 A. III - Nomisma 310 AU (g 7,46) RR Tiratura di soli 1909 esemplari - SPL/SPL+

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1028

Papal coins

Leone XII (1823-1829) Doppia A. II - Nomisma 314 (indicata R/3) AU (g 5,45) RRR Piccola screpolatura nel campo del R/ ma bell'esemplare di ... - SPL

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1029

Papal coins

Leone XII (1823-1829) Bologna - Doppia A. II - Nomisma 315 AU (g 5,47) RR Minimi hairlines - FDC/qFDC

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1030

Papal coins

Leone XII (1823-1829) Bologna - Scudo 1825 A. III - Nomisma 319 AG (g 26,27) - SPL

Sede Vacante (1829) ...

Lot 1031

Papal coins

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 333 AG (g 26,38) RRR Tipologia rarissima con i fiocchetti appoggiati. - FDC

Sede Vacante (1829) ...

Lot 1032

Papal coins

Sede Vacante (1829) Bologna - Scudo 1829 - Nomisma 334 AG (g 26,44) Graffietti e difetti marginali di conio, bel metallo brillante - qFDC/SPL+

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1033

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 A. V - Nomisma 374 AU (g 8,69) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1034

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1839 A. IX - Nomisma 384 AU RR In slab NGC MS 65 2131601-030. Conservazione eccezionale - MS 65

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1035

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) 2,50 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 378 AU In slab NGC MS 64 2131601-028 - MS 64

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1036

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 A. IV - Nomisma 430 AG (g 13,23) - qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1037

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1836 A. VI - Nomisma 538 CU In slab PCGS MS 65 BN cod. 419059.65/16507675 - MS 65 BN

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1038

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - 5 Scudi 1842 A. XII - Nomisma 389 AU (g 8,66) RR - SPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1039

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Doppia 1834 A. III - Nomisma 349 AU R In slab NGC MS 62 2131601-026 - MS 62

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1040

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1831 A. I - Nomisma 409 AG (g 26,41) Minimo segnetto al bordo. Bei fondi - SPL+/qFDC

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1041

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Scudo 1835 A. V - Nomisma 413 AG (g 26,85) R - qSPL

Gregorio XVI (1831-1846) ...

Lot 1042

Papal coins

Gregorio XVI (1831-1846) Bologna - Baiocco 1835 A. V - Nomisma 505 CU (g 9,09) R - qFDC/FDC

Sede Vacante (1846) ...

Lot 1043

Papal coins

Sede Vacante (1846) Scudo 1846 - Nomisma 576 AG (g 26,91) - FDC

Repubblica Romana ...

Lot 1044

Papal coins

Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Nomisma 580 MI Magnifico esemplare dal metallo lucente e argentatura completamente integra - FDC

Repubblica romana ...

Lot 1045

Papal coins

Repubblica romana (1848-1849) 3 Baiocchi 1849 3 tondo - Nomisma 582 CU In slab NGC MS 63 BN 2786681-031 - MS 63 BN

Repubblica romana ...

Lot 1047

Papal coins

Repubblica romana (1848-1849) Ancona - Baiocco 1848 (?) - cfr. Nomisma 587, nota CU (g 13,32) E' questo l'esemplare della nostra vendita ... - MB

Lot 1048

Papal coins

Repubblica romana (1848-1849) Emissioni private da 40, 20, 10 e 5 baiocchi - cfr. Pagani p. 317 AG (g 19,27 + 7,94 + 3,81 + 1,60) RRR A ... - qFDC-FDC

Lot 1049

Papal coins

Pio IX (1846-1878) Emissioni private cosiddette di Gaeta 1848: zecchino, scudo, 20 baiocchi, 10 baiocchi - AE (g 3,51 + 21,51 + 3,75 + ... - BB+-SPL

Pio IX (1846-1878) Scudo ...

Lot 1050

Papal coins

Pio IX (1846-1878) Scudo cosiddetto di Gaeta 1848 - Rame leggermente argentato In slab NGC MS 62 2103174-026 "KM X5 Silvered Brass". ... - MS 62

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)