Papal coins - E-Live Auction 32

Leone X (1513-1521) ...

Lot 494

Papal coins

Leone X (1513-1521) Quarto di Giulio - Munt. 38 (g 0,90) AG RRR - BB

Leone X (1513-1521) ...

Lot 495

Papal coins

Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 69 AG (g 3,73) RR Schiacciatura marginale del tondello ma splendido esemplare con una delicata ... - SPL+/qFDC

Leone X (1513-1521) ...

Lot 496

Papal coins

Leone X (1513-1521) Perugia - Mezzo grosso anonimo - Munt. (anonime) 1 AG (g 0,48) RR Delicata patina, conservazione eccezionale per questo ... - qSPL

Clemente VII (1523-1524) ...

Lot 497

Papal coins

Clemente VII (1523-1524) Bologna - Grosso anonimo (armetta Cybo)- Munt. 27 (anonime) AG (g 2,00) Piccole fratture ma di bella qualità - BB+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 498

Papal coins

Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 (g 3,25) AG Macchie al D/ - qSPL/SPL

Sede Vacante (1559) ...

Lot 499

Papal coins

Sede Vacante (1559) Giulio 1559 - Munt. 5 AG (g 3,18) RR - qBB/BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 500

Papal coins

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 17/19 AG (g 2,99) - BB

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 501

Papal coins

Pio IV (1559-1565) Grosso - Munt. 42 AG (g 1,60) Frattura del tondello ma bell’esemplare - SPL

Pio V (1566-1572) ...

Lot 502

Papal coins

Pio V (1566-1572) Testone - Munt. 3; Berm. 1092 AG (g 8,99) R - BB

Gregorio XIII ...

Lot 503

Papal coins

Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 22 AG (g 8,35) Tosato - MB

Gregorio XIII ...

Lot 504

Papal coins

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone s.d. - MIR 1217/5 AG (g 9,33) Minimi graffietti, bella patina - BB+

Gregorio XIII ...

Lot 505

Papal coins

Gregorio XIII (1572-1585) Avignone - Testone 1575 - Munt. 339 AG (g 9,38) RR Tondello irregolare come consueto per questa emissione - BB

Gregorio XIII ...

Lot 506

Papal coins

Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Bianco - Munt. 360 AG (g 4,58) Minimi graffietti - BB

Gregorio XIII ...

Lot 507

Papal coins

Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio - Munt. 382 AG (g 2,62) RR - MB/B

Sisto V (1585-1590) ...

Lot 508

Papal coins

Sisto V (1585-1590) Testone A. I - Munt. 13 AG (g 9,46) - qBB

Clemente VIII ...

Lot 509

Papal coins

Clemente VIII ...

Lot 510

Papal coins

Clemente VIII (1592-1605) Fano - Testone A. I - Munt. 153 AG (g 9,20) RRR - MB

Urbano VIII (1623-1644) ...

Lot 511

Papal coins

Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 62 AG (g 9,38) - qBB

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 512

Papal coins

Clemente X (1670-1676) Bologna - Lira 1671 - Munt. 56 AG (g 6,22) - MB/qBB

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 513

Papal coins

Clemente IX (1667-1669) Grosso - Munt. 11 AG (g 1,41) - qBB

Sede Vacante (1676) ...

Lot 514

Papal coins

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,78) Colpo al bordo, bella patina - qSPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 515

Papal coins

Innocenzo XI (1676-1689) Mezzo grosso 1686 - Munt. 211 AG (g 0,66) Leggermente poroso ma di bella qualità - SPL

Alessandro VIII ...

Lot 516

Papal coins

Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I - Munt. 21 AG (g 9,09) RR Ossidazioni marginali - qSPL

Innocenzo XII ...

Lot 517

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,84) RR - MB+

Innocenzo XII ...

Lot 518

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - Munt. 33 AG (g 15,76) RR Minime limature al bordo - BB+

Innocenzo XII ...

Lot 519

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Testone A. II - Munt. 43 AG (g 9,14) - BB/SPL

Innocenzo XII ...

Lot 520

Papal coins

Innocenzo XII (1691-1700) Mezzo Grosso 1692 - Munt. 111 AG (g 0,69) RR - BB/BB+

Sede Vacante (1700) ...

Lot 521

Papal coins

Sede Vacante (1700) Testone 1700 - Munt. 5 AG (g 9,07) RRR - BB

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 522

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) ...

Lot 523

Papal coins

Clemente XI (1700-1721) Testone A. VII - Munt. 76 AG (g 8,93) Graffietti - BB

E-Live Auction 32

SESSION 1 (Lots 1-915)
29 06 2023 18:30 CEST
29 06 2023 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 916-1915)
30 06 2023 18:30 CEST
30 06 2023 18:30 CEST