Lot 1601 - Numismatic Auction 49

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III Mediazione pontificia tra Francia e Spagna - Opus: G. A. Moro - Bart. 623 AG (g 21,19) RRR ... Read more - FDC

Description

Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III Mediazione pontificia tra Francia e Spagna - Opus: G. A. Moro - Bart. 623 AG (g 21,19) RRR Coniati appena 346 esemplari in argento. Bella patina di vecchia raccolta. Laureatosi in utroque iure nell’Università di Bologna il 4 luglio 1575, nominato arcivescovo di Bologna il 12 marzo 1612, alla morte di Paolo V venne eletto papa il 9 febbraio 1621. Morì nel palazzo del Quirinale l’8 luglio 1623. Medaglia rarissima in perfetta conservazione. Praticamente

Grading/Status: FDC

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com