Lot 1949 - Numismatic Auction 49

SAVOIA Carlo Emanuele I ...
SAVOIA Carlo Emanuele I ...
SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Quadrupla - MIR 575e (indicato R/8) AU (g 13,17) RRRRR Moneta di grande rarità coniata nella zecca di ... Read more - qSPL/SPL

Description

SAVOIA Carlo Emanuele I (1580-1630) Quadrupla - MIR 575e (indicato R/8) AU (g 13,17) RRRRR Moneta di grande rarità coniata nella zecca di Torino. Nella ricca e copiosa monetazione aurea di Carlo Emanuele I, tra i numerosi tipi di doppie e quadruple, spicca sicuramente la serie cui appartiene l’esemplare che presentiamo per la varietà dei tipi di busto (piccolo e grande) e per la presenza del millesimo (1601, 1605, 1607 e 1610) oppure senza millesimo come in questo caso. Il Ravegnani Morosini elenca appena quattro passaggi in vendita pubblica in oltre un secolo!

Grading/Status: qSPL/SPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com