Lot 776 - Numismatic Auction 53

Lot 776

Medals
ETÀ NAPOLEONICA Ordine della Corona di Ferro, istituita nel 1805. Insegna in miniatura con leggenda italiana. Argento, oro et stagno. ... Read more - SPL

Description

ETÀ NAPOLEONICA Ordine della Corona di Ferro, istituita nel 1805. Insegna in miniatura con leggenda italiana. Argento, oro et stagno. Nastro (sbiadito da un lato) con i colori dell’Ordine bordato del rosso della Légion d’honneur. Altezza: 1,8 cm. Restauri. Destinato a ricompensare i “servizi resi alla Corona sia nell’esercito che nell’amministrazione civile, nella magistratura, nelle lettere e nelle arti, l’Ordine della Corona du istituito il 5 giugno 1805 da Napoleone appena nominato re d’Italia. L’Ordine si componeva di 20 dignitari, 100 comandanti e 500 cavalieri.

Grading/Status: SPL

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com