Lot 103 - Numismatic Auction 60

FIRENZE Repubblica (sec. ...
FIRENZE Repubblica (sec. ...
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo guastada, Nero di Dietisalvi, 1307, primo semestre – Bernocchi 970-974 AU (g ... Read more - SPL/FDC

Description

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Fiorino con simbolo guastada, Nero di Dietisalvi, 1307, primo semestre – Bernocchi 970-974 AU (g 3,51) La guastada, che simbolo di questo fiorino, era un recipiente per liquidi come acqua o vino con corpo largo e collo stretto. Il termine, usato ai tempi di Boccaccio, è poi caduto in disuso nel corso del tempo.

Grading/Status: SPL/FDC

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET