<< Lot 142 - Medaglia 1815 ...   Lot 144 - Medaglia 1815 ... >>

Lot 143 - Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Starting price:
15.000,00 EUR
Current bid:
0,00 EUR

Medaglia 1815 Ferdinando IV grato ai cittadini di Pizzo Calabro per aver catturato e ucciso Murat - D/ Effige del re coronato a dx con lunga chioma. - R/ OB EGREGIAM URBIS PITII FIDELITATEM. Giglio borbonico al centro. Esergo: POSTRIDIE NONAS OCTOBRIS / ANNI R.S. MDCCXV - Opus: Rega e, forse, Catenacci per il D/ e Arnaud per il R/ - Ricciardi n. 106; Siciliano n. 53; D’Auria n. 108 (questo esemplare) - AG (g 64,85 - Ø 48,5 mm) RRRR Estremamente rara. Leggera patina di medagliere. Insignificanti colpetti sul bordo altrimenti più di splendida. Nel catalogo dell’asta di Carlo Beraud del 16/17 giugno 1930 al n. 1703 si legge: “di questa medaglia furono coniati pochissimi esemplari e, secondo la memoria del conte Capalbi si conoscono solo 4 esemplari esistenti, appartenenti a persone eminenti”

Grading/Status: SPL

Time left:
Minimum bid:
15.000,00 EUR
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Categories

Auction: Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Coins - all auctions

Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 15:00 CET