• Auction 64

Lot 1257 - Auction 64

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di ... Read more - FDC

Description

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di stampa è stato lasciato grezzo come uscito dalla pressa monetaria”; Montenegro cita: “Prova in oro senza sabbiatura”; Gigante: “Furono sabbiate dopo la coniazione per mascherare i ricorrenti difetti di conio”. Simonetti 16/a AU RRRRR In slab NGC MS 62 6141776-002. Moneta della più esimia rarità che passa sul mercato numismatico per la prima volta dopo 100 anni e che si differenzia dalla prova descritta da Pagani P.P. al n. 159 e da Simonetti al n. 16/1 per la totale assenza della sabbiatura. La moneta da 100 lire Vetta d’Italia fu emessa nel 1925 per commemorare il giubileo del re e per la sua coniazione venne usato l’oro donato alla patria durante il primo conflitto bellico mondiale. Non entrò mai in circolazione essendo l’oro contenuto in essa di valore intrinseco ben 4 volte superiore al valore facciale di 100 lire. La prova sabbiata è già un traguardo per ogni collezionista mentre questa prova non sabbiata, chiusa in slab NGC MS62, è assolutamente impossibile da ottenere.

Grading/Status: FDC

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)