• Auctions
  • Auction 64
<< Lot 1256 - Vittorio ...   Lot 1258 - Vittorio ... >>

Lot 1257 - Auction 64

Starting price:
70.000,00 EUR
Current bid:
82.000,00 EUR

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di stampa è stato lasciato grezzo come uscito dalla pressa monetaria”; Montenegro cita: “Prova in oro senza sabbiatura”; Gigante: “Furono sabbiate dopo la coniazione per mascherare i ricorrenti difetti di conio”. Simonetti 16/a AU RRRRR In slab NGC MS 62 6141776-002. Moneta della più esimia rarità che passa sul mercato numismatico per la prima volta dopo 100 anni e che si differenzia dalla prova descritta da Pagani P.P. al n. 159 e da Simonetti al n. 16/1 per la totale assenza della sabbiatura. La moneta da 100 lire Vetta d’Italia fu emessa nel 1925 per commemorare il giubileo del re e per la sua coniazione venne usato l’oro donato alla patria durante il primo conflitto bellico mondiale. Non entrò mai in circolazione essendo l’oro contenuto in essa di valore intrinseco ben 4 volte superiore al valore facciale di 100 lire. La prova sabbiata è già un traguardo per ogni collezionista mentre questa prova non sabbiata, chiusa in slab NGC MS62, è assolutamente impossibile da ottenere.

Grading/Status: FDC

Time left:
Minimum bid:
84.000,00 EUR
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your partecipation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the right.

For any information please contact auction@nomismaweb.com

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)