Unsold Lots - Auction 65

Go

Lot 15

Greek coins

Price:
18.244,50 €

Lot 16

Greek coins

Price:
4.257,05 €

Lot 20

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - SPL

Price:
364,89 €

Lot 21

Anonime - Denario (zecca siciliana, 209-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, tridente - Cr. 115/1 AG (g ... - qSPL

Price:
364,89 €

Lot 27

Price:
608,15 €

Lot 28

Price:
243,26 €

Lot 44

Horatia - Denario (206-200 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, testa a d. - B. 1; Cr. 127/5 AG (g 3,59) - BB

Price:
364,89 €

Lot 49

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - SPL

Price:
182,44 €

Lot 53

Price:
243,26 €

Lot 56

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,75) Graffietto ... - qSPL

Price:
182,44 €

Lot 68

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Cavaliere a d. - RIC 198 AU (g 7,80) Colpetti al bordo, probabilmente ... - MB+

Price:
7.297,80 €

Lot 70

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo (Efeso) Testa a d. - R/ Spighe di grano - RIC 481 AG (g 11,99) - BB+

Price:
1.216,30 €

Lot 72

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,25) Graffio al D/ e graffietti da pulitura nei campi - BB+

Price:
486,52 €

Lot 73

Claudio (41-54) Denario falso d’epoca - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona - cfr. RIC 41 AG suberato (g 2,82) In slab NGC AU ... - BB+

Price:
729,78 €

Lot 75

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 25 AU (g 7,65) RR Tacche (una pesante ad h 6 del D/) e graffietti da ... - SPL

Price:
9.730,40 €

Lot 76

Nerone (54-68) Denario - Busto di Nerone a s. - R/ Busto di Agrippina a d. - RIC 75 AG (g 3,62) RR Poroso, frattura del tondello, bei ... - BB+

Price:
2.432,60 €

Lot 77

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Nerone a cavallo a d. - cfr. RIC 396 AE (g 26,78) Piccoli ritocchi - qSPL

Price:
1.216,30 €

Lot 78

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona di quercia - RIC 270 AE (g 26,99) RR Bellissimo esemplare con alti ... - SPL

Price:
2.432,60 €

Lot 80

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Barbaro genuflesso a d. nell’atto di porgere una insegna - RIC 959 AU (g 7,42) - qSPL

Price:
12.163,00 €

Lot 81

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 771 AG (g 3,23) - BB+

Price:
182,44 €

Lot 87

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 187 AU (g 7,25) Colpetti al bordo, graffietto al R/ - BB+

Price:
8.514,10 €

Lot 90

Adriano (117-138) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 614a AE (g 27,42) Ex Nomisma 56, lotto 101 - BB+/BB

Price:
608,15 €

Lot 92

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Scena di liberalità con l’imperatore seduto su palco - RIC 75 AU (g 7,36) RR ... - BB+

Price:
7.297,80 €

Lot 93

Antonino Pio (138-161) Aureo di consacrazione - Testa a d. - R/ Pira funeraria - RIC 435 AU (g 7,19) RR Tacche e graffietti da montatura ... - SPL

Price:
9.730,40 €

Lot 94

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 904 AE (g 26,65) Corrosioni al R/ - BB

Price:
364,89 €

Lot 95

Price:
608,15 €

Lot 99

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1091 AE (g 23,44) R - BB+/SPL

Price:
608,15 €

Lot 100

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1006 AE (g 22,99) - BB+

Price:
364,89 €

Lot 101

Price:
608,15 €

Lot 102

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,50) Bella patina verde - BB+

Price:
304,07 €