Unsold Lots- Auction E-Live 28

Prices include auction fees (21%) plus 3% San Marino Tax on auction fees.

Go
Display by: GridGridList
 
 

Lot 3

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 16,87) Corrosioni al ... - MB/BB


Price:
243,26 €
 
 

Lot 4

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 17,17) Tacche - BB+


Price:
486,52 €
 
 

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Price:
364,89 €
 
 

Lot 7

Greek coins

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+


Price:
85,14 €
 
 

Lot 8

Greek coins

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+


Price:
85,14 €
 
 

Lot 9

Greek coins

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+


Price:
85,14 €
 
 

Lot 10

Greek coins

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+


Price:
85,14 €
 
 

Lot 11

Greek coins

Lotto di due monete greche - BB-BB+


Price:
48,65 €
 
 

Lot 12

Roman coins Republic

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - qSPL


Price:
182,44 €
 
 

Lot 14

Roman coins Republic

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, 4 globetti - Cr. 56/4 AE (g 3,70) Bankhaus Aufhäuser, 5 e 6 ... - SPL+


Price:
304,07 €
 
 

Lot 15

Roman coins Republic

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 3,29) Esemplare particolarmente ben conservato - SPL+/FDC


Price:
243,26 €
 
 

Lot 16

Roman coins Republic

Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ aquila stante a s. - Cr. 23/1 AE (g 17,55) RRR Ex Italo Vecchi, 12, ... - BB+


Price:
4.865,20 €
 
 

Lot 18

Roman coins Republic

Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 272/2 Æ (g 3,00) Corrosioni - MB


Price:
24,33 €
 
 

Lot 20

Roman coins Republic

Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 3,75) - BB+


Price:
48,65 €
 
 

Lot 21

Roman coins Republic

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+


Price:
24,33 €
 
 

Lot 24

Roman coins Republic

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,81) - MB


Price:
36,49 €
 
 

Lot 40

Roman coins Republic

Lotto di cinque denari repubblicani - D-MB


Price:
85,14 €
 
 

Lot 41

Roman coins Republic

Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di Giano - R/ NA SO in corona - Calc. 343 AE (g 5,36) - MB+


Price:
60,81 €
 
 

Lot 42

Roman coins Republic

Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - AE (g 3,30) - MB+


Price:
12,16 €
 
 

Lot 43

Roman coins Republic

Anonime imperiali (età di Antonino Pio) - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB


Price:
24,33 €
 
 

Lot 44

Roman coins Republic

Lotto di tre bronzetti repubblicani - MB-BB


Price:
85,14 €
 
 

Lot 45

Roman coins Republic

Lotto di Quattro bronzetti repubblicani - MB-BB


Price:
182,44 €
 
 

Lot 48

Roman coins Republic

Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL


Price:
2.432,60 €
 
 

Lot 49

Roman coins Empire

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 206 AU (g 7,78) Da gioielleria con restauri - MB


Price:
2.432,60 €
 
 

Lot 50

Roman coins Empire

Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 30,37) Piccoli ritocchi ma bell’esemplare - BB


Price:
1.216,30 €
 
 

Lot 51

Roman coins Empire

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 99 AE (g 23,33) - BB


Price:
364,89 €
 
 

Lot 52

Roman coins Empire

Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca balcanica) Testa a d. - R/ Scritta su scudo - RIC 108 AE (g 25,61) RRR Ex Artemide, asta L, ... - BB


Price:
2.432,60 €
 
 

Lot 55

Roman coins Empire

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 211 AE (g 15,13) Piccole corrosioni e ritocchi - BB


Price:
85,14 €
 
 

Lot 56

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 24,10) Modesti ritocchi e piccole corrosioni - BB


Price:
486,52 €
 
 

Lot 57

Roman coins Empire

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - cfr. RIC 492 AE (g 10,25) - BB


Price:
85,14 €