Coins and Medals

Go
BOLIVIA Filippo V ...

BOLIVIA Filippo V (1700-1746) 8 Reales

BOLIVIA Filippo V (1700-1746) 8 Reales - AG (g 22,72) - qMB/MB

Price:
250,00 €
BOLIVIA Fernando VII ...

BOLIVIA Fernando VII (1808-1824) 8 Reales 1825

Price:
170,00 €
BRASILE Joao (1805-1819) ...

BRASILE Joao (1805-1819) 4.000 Reis 1810 Rio

BRASILE Joao (1805-1819) 4.000 Reis 1810 Rio - Fr. 95 AU (g 8,05) - SPL+

Price:
900,00 €
CILE Fernando VII ...

CILE Fernando VII (1808-1821) 8 Escudos 1809

CILE Fernando VII (1808-1821) 8 Escudos 1809 - Fr. 28 AU (g 26,61) Graffi e colpi diffusi - BB

Price:
1.700,00 €
FRANCIA Luigi XIV ...

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu 1709 T

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Ecu 1709 T - Gad. 229 AG (g 30,30) R Graffi da pulitura al D/ - BB/BB+

Price:
320,00 €
INGHILTERRA Giorgio III ...

Price:
INGHILTERRA Elisabetta ...

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) 100 Pounds 2021 Mahatma Gandhi - AU (g 31,21) In confezione originale e con certificato - FS

Price:
3.000,00 €
INGHILTERRA Elisabetta ...

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) Oncia 2019

INGHILTERRA Elisabetta II (1952-) Oncia 2019 - AU (g 31,22) - FS

Price:
2.200,00 €
MESSICO Carlo III ...

MESSICO Carlo III (1759-1788) 8 Reales 1771

Price:
450,00 €
NORVEGIA Haakon VII ...

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 20 Corone 1910

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 20 Corone 1910 - Fr. 19 AU (g 8,99) Minima macchia al R/, minimi segnetti - qFDC

Price:
750,00 €
NORVEGIA Haakon VII ...

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 10 Corone 1910

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 10 Corone 1910 - Fr. 20 AU (g 4,49) Minimi segnetti - qFDC

Price:
1.000,00 €
OLANDA Luigi Napoleone ...

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - KM 28 AG (g 26,06) Porosità al D/ - SPL

Price:
750,00 €
POLONIA 20 Zlotych 1925 ...

POLONIA 20 Zlotych 1925 - Fr. 115 AU (g 6,45)

POLONIA 20 Zlotych 1925

POLONIA 20 Zlotych 1925 - Fr. 115 AU (g 6,45) - FDC

Price:
1.500,00 €
RUSSIA Nicola II ...

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1911

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1911 - Fr. 179 AU (g 8,63) - qFDC

Price:
900,00 €
SPAGNA Siviglia - Carlo ...

SPAGNA Siviglia - Carlo II (1665-1700) 8 Reales

SPAGNA Siviglia - Carlo II (1665-1700) 8 Reales “María” - Cal. Tipo 118 AG (g 21,48) - MB

Price:
SPAGNA Toledo - Filippo ...

SPAGNA Toledo - Filippo II (1556-1598) 4 Reales

SPAGNA Toledo - Filippo II (1556-1598) 4 Reales - AG (g 12,93) M in cerchio - MB

Price:
200,00 €
SPAGNA Toledo - Filippo ...

SPAGNA Toledo - Filippo IV (1621-1625) 4 Reales

SPAGNA Toledo - Filippo IV (1621-1625) 4 Reales - Cal. 293 AG (g 13,52) - MB

Price:
170,00 €
SPAGNA Ferdinando VII ...

SPAGNA Ferdinando VII (1808-1833) 2 Escudos 1820

SPAGNA Ferdinando VII (1808-1833) 2 Escudos 1820 - Fr. 315 AU (g 6,74) Colpetti al bordo - BB/BB+

Price:
450,00 €
SPAGNA Barcellona - 5 ...

SPAGNA Barcellona - 5 Pesetas 1809

SPAGNA Barcellona - 5 Pesetas 1809 - KM 69 AG RR In slab NGC MS63 6144154-006 - FDC

Price:
1.300,00 €
USA Cent 1848 - AG In ...

USA Cent 1848

USA Cent 1848 - AG In slab NGC MS63BN 5780264-005 - FDC

Price:
550,00 €
MEDAGLIE FASCISTE - ...

Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia A. XII Opera Nazionale Combattenti - Sabaudia - Opus: Romagnoli - AE (g 48,74 - Ø 45 mm) - FDC

Price:
220,00 €
Napoleone (1804-1814) ...

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809

Napoleonic Coins Minted in Italy

Napoleone (1804-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,38) RRR Modesti depositi - qBB

Price:
2.800,00 €
CATTARO Assedio inglese ...

CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813

CATTARO Assedio inglese (1813) Franco 1813 - Gig. 3 AG (g 6,32) RR - SPL

Price:
1.300,00 €
FERRARA Ercole I ...

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone

Italian coins

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 255 AG (g 7,65) R Traccia d’appiccagnolo rimosso e fondi leggermente ritoccati, comunque ... - qSPL

Price:
1.700,00 €
FIRENZE Carlo Lodovico ...

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803

Italian coins

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,69) RR Minimi depositi (?) al R/ - qSPL

Price:
580,00 €

Italian coins

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Price:
700,00 €

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857

Italian coins

Price:
120,00 €
GENOVA Dogi Biennali ...

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1676

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1676 sigla I L M battuto al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,17) RRR Piccole mancanze e ... - BB

Price:
900,00 €
GENOVA Dogi Biennali ...

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Lira 1745

Italian coins

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Lira 1745 sigla O M - MIR 323/1 AG (g 4,58) Piccola screpolatura al R/ ma esemplare di qualità ... - qFDC

Price:
500,00 €
LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Italian coins

Price:
600,00 €