Lot 142

Medaglia 1815 Morte di Murat - D/ JOACHIM NAPOLEON MURAT ROI DES DEUX SICILES. Busto a sx in alta uniforme. In fondo a dx: JALEY FECIT. ... Read more - SPL

Price:
4.741,60 €

Description

Medaglia 1815 Morte di Murat - D/ JOACHIM NAPOLEON MURAT ROI DES DEUX SICILES. Busto a sx in alta uniforme. In fondo a dx: JALEY FECIT. MDCCCXI - R/ Biografia di Murat in 25 linee. - Opus: Jaley - Bramsen n. 708 - AG (g 180 - Ø 76 mm) RRR Originale. Mancanza di patina dietro la testa nel D/. In asta Künker esemplare ripulito in conservazione qSPL, stimato € 4.000 ha realizzato € 6.200 (9.10.2019 lotto n. 3386)

Grading/Status: SPL