Lot 143

Medaglia 1815 Ferdinando IV grato ai cittadini di Pizzo Calabro per aver catturato e ucciso Murat - D/ Effige del re coronato a dx con ... Read more - SPL

Price:
17.781,00 €

Description

Medaglia 1815 Ferdinando IV grato ai cittadini di Pizzo Calabro per aver catturato e ucciso Murat - D/ Effige del re coronato a dx con lunga chioma. - R/ OB EGREGIAM URBIS PITII FIDELITATEM. Giglio borbonico al centro. Esergo: POSTRIDIE NONAS OCTOBRIS / ANNI R.S. MDCCXV - Opus: Rega e, forse, Catenacci per il D/ e Arnaud per il R/ - Ricciardi n. 106; Siciliano n. 53; D’Auria n. 108 (questo esemplare) - AG (g 64,85 - Ø 48,5 mm) RRRR Estremamente rara. Leggera patina di medagliere. Insignificanti colpetti sul bordo altrimenti più di splendida. Nel catalogo dell’asta di Carlo Beraud del 16/17 giugno 1930 al n. 1703 si legge: “di questa medaglia furono coniati pochissimi esemplari e, secondo la memoria del conte Capalbi si conoscono solo 4 esemplari esistenti, appartenenti a persone eminenti”

Grading/Status: SPL