Lot 2088

Subcategory:
Price:
3.648,90 €

OMEGA Vintage Cronografo Oversize Cal. a carica manuale. Cassa in oro giallo 18kt con diametro da 39mm. Grande Corona in oro giallo da 6,4mm. Dial argentè con indici applicati. Gioco sfere blu e dorato (ore e minuti). Funzione cronografo a due contatori con secondi al 9 e unico tasto per azionamento rettangolare in oro giallo 18kt. Scala tachimetrica e scala telemetrica stampate nel quadrante. Cinturino in pelle non originale. Fibbia in oro giallo 18kt originale e firmata. Fondello in oro giallo 18kt a pressione. Vetro plexiglas. Movimento, fondello e quadrante firmati. 1960 Ca. Segnatempo in ottimo stato conservativo. Funzionante e probabilmente recentemente revisionato. N.B. Peculiarità di questo segnatempo vintage è il quadrante; infatti al suo interno è stata stampata sia la scala tachimetrica che la scala telemetrica. Nel dettaglio possiamo dire: SCALA TELEMETRICA: Sui cronografi, è impiegata per stabilire la distanza in km alla quale si è verificato un certo evento luminoso seguito poi da un rumore: ad esempio si fa partire il cronografo all’apparire del lampo e lo si arresta nel momento in cui si percepisce il tuono. La posizione della sfera dei secondi indica direttamente sulla scala a quale distanza si è scaricato il fulmine. A 1 km corrispondono 3 secondi circa. SCALA TACHIMETRICA: sui cronografi è impiegata per misurare la velocità. Si fa partire il cronografo al passaggio di un’indicazione chilometrica e lo si arresta alla successiva indicazione.