PANORAMA NUMISMATICO MENSILE N° 150 - MARZO 2001

In questo numero: A. Campana, Roma e Tolomeo: nuove prospettive sulla nascita dell’aureo “marziale” A. Campana, Corpus ... Read more

Price:
7,00 €

Description

In questo numero:
  • A. Campana, Roma e Tolomeo: nuove prospettive sulla nascita dell’aureo “marziale”
  • A. Campana, Corpus Nummorum Antiquae Italiae (Zecche minori), terzo volume: Naxos, Sergetai, Tyndaris (3a parte)
  • R. Pace, Una moneta inedita di Apollonidea
  • R. Diegi, Annotazioni su un solido dell’imperatore Phocas
  • G. Giannantoni, La moneta universale da Reggio a Bologna nel XVI secolo
  • L. Bellesia, Un tallero mantovano inedito datato 1595
  • F. Di Rauso, Un 30 ducati “gigliato” del 1845
  • E. Concetti, Jacon fugger “il ricco” zecchiere alla corte papale di Roma
  • M. Traina, Numismatica, Stato e collezionismo: quali prove per le prove?
MENSILE DI NUMISMATICA, MEDAGLISTICA E CARTAMONETA
- NUMERO 150 MARZO 2001 -