PANORAMA NUMISMATICO nr.281 - Febbraio 2013

Di seguito l’indice della rivista:- Curiosità numismatiche – Pag. 3- Roberto Diegi, Un “miliarense” ... Read more

Price:
7,00 €

Description

Di seguito l’indice della rivista:

- Curiosità numismatiche – Pag. 3
- Roberto Diegi, Un “miliarense” problematico. Teodosio I o Teodosio II? - Pag. 7
- Roberto Diegi, Flavius Claudius Iulianus. Il “filosofuzzo” diventato imperatore - Pag. 9
- Lorenzo Bellesia, Sul significato delle lettere I B nel denaro di papa Adriano I - Pag. 17
- Adolfo Sissia e Alessandro Giarante, Il denaro provisino romano e le fasi iniziali della zecca senatoriale medievale di Roma - Prima parte - Pag. 23
- Gianluigi Esposito, Zecche della Lunigiana. Note e osservazioni su alcuni manoscritti inediti di Giorgio Viani. Seconda parte - Pag. 33
- Luciano Giannoni, Una moneta per risollevare le sorti di una economia disastrata - Pag. 45
- Angelo Sfoglia, Il 5 centesimi 1913 senza punto - Pag. 48
- Franco e Vincenzo Rapposelli, I succedanei della moneta di Terni. La “Terni” di Sebenico - Pag. 49
- Recensioni – Pag. 58
- La Collezione Nugent in mostra a Cagliari - Pag. 59
- Notizie dal mondo numismatico - Pag. 61
- Mostre e Convegni – Pag. 62
- Aste in agenda – Pag. 63

In copertina: Franz Knébek, Campagna romana. L’acquedotto Claudio, olio su tela, 1850 ca. Senato romano (fine XII secolo), denaro provisino, I emissione.