Italian coins

Go
FERRARA Ercole I ...

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone

FERRARA Ercole I (1471-1505) Testone - MIR 255 AG (g 7,65) R Traccia d’appiccagnolo rimosso e fondi leggermente ritoccati, comunque ... - qSPL

Price:
1.700,00 €
FIRENZE Carlo Lodovico ...

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 - MIR 426/1 AG (g 19,69) RR Minimi depositi (?) al R/ - qSPL

Price:
580,00 €

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 379/1 AG (g 27,28) RR Graffietti di conio al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

Price:
700,00 €

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857

Price:
120,00 €
GENOVA Dogi Biennali ...

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1676

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Mezzo scudo 1676 sigla I L M battuto al torchio - MIR 297/27 AG (g 19,17) RRR Piccole mancanze e ... - BB

Price:
900,00 €
GENOVA Dogi Biennali ...

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Lira 1745

GENOVA Dogi Biennali (1637-1797) Lira 1745 sigla O M - MIR 323/1 AG (g 4,58) Piccola screpolatura al R/ ma esemplare di qualità ... - qFDC

Price:
500,00 €
LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Price:
600,00 €
LUCCA Carlo Lodovico di ...

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847)

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Quattrini 1826 in argento, di presentazione - Bellesia 18 AG (g 6,16) RRRR - qFDC

Price:
2.500,00 €
MANTOVA Ferdinando Carlo ...

MANTOVA Ferdinando Carlo (1669-1707) Quarto di scudo 1675 - MIR 737 AG (g 5,26) RR Piegatura del tondello - BB+

Price:
550,00 €
MANTOVA Assedio Italiano ...

MANTOVA Assedio Italiano (1848) Fiorino 1848

MANTOVA Assedio Italiano (1848) Fiorino 1848 - MIR 775 AG (g 6,74) RR Modeste striature di conio sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Price:
850,00 €
MILANO Carlo V ...

MILANO Carlo V (1516-1556) 32 Soldi imperiali

MILANO Carlo V (1516-1556) 32 Soldi imperiali o Burigozzo - MIR 282/1 AG (10,90) RRR Qualche piccola screpolatura tipica ... - SPL

Price:
8.000,00 €
MILANO Filippo II ...

MILANO Filippo II (1556-1598) Ducatone 1585

MILANO Filippo II (1556-1598) Ducatone 1585 - MIR 308/12 AG (g 31,78) Bella patina iridescente, mancanze al D/ - SPL

Price:
800,00 €
MILANO Filippo II ...

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo 1577

MILANO Filippo II (1556-1598) Mezzo scudo 1577 - MIR 313 (questo esemplare illustrato indicato R/5) AG (g 14,63) RRRRR Traccia ... - MB

Price:
5.000,00 €
MILANO Medaglia dedicata ...

MILANO Medaglia dedicata a Giovanni Battista

MILANO Medaglia dedicata a Giovanni Battista Salvatorini, giureconsulto milanese - Vannel, Toderi 304 AG (g 7,36 - o 24 mm) RRRR Bella ... - SPL

Price:
1.700,00 €
MILANO Filippo III ...

MILANO Filippo III (1598-1621) 50 Soldi 1604

MILANO Filippo III (1598-1621) 50 Soldi 1604 - MIR 344/1 AG (g 14,01) RRR Graffio al R/, porosità marginale ma bell’esemplare ... - BB/BB+

Price:
2.800,00 €
MILANO Filippo III ...

MILANO Filippo III (1598-1621) 20 Soldi 1608

MILANO Filippo III (1598-1621) 20 Soldi 1608 - MIR 349/2 AG (g 5,16) RR Graffi e porosità diffusa al D/ - qBB

Price:
450,00 €
MILANO Carlo II ...

MILANO Carlo II - Filippo 1666

MILANO Carlo II (reggenza di Maria Anna d’Austria, 1665-1675) Filippo 1666 - MIR 380 AG (g 27,71) Fratture del tondello - BB

Price:
550,00 €
MILANO Francesco I ...

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero di convenzione 1822 - MIR 513/4 (indicato R/5 senza valutazione); Gig. 109 (indicato R/5 senza ... - BB+/SPL

Price:
5.000,00 €
MILANO Ferdinando I ...

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1840

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 20 Kreuzer 1840 - Gig. 124 (indicato R/4 con valutazione fino al BB) AG (g 6,56) RRRR - qBB/BB

Price:
750,00 €
NAPOLI Alfonso I ...

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Doppio ducato - MIR 1 AU (g 5,14) - qSPL/SPL

Price:
5.000,00 €

NAPOLI Ferdinando II d’Aragona (1495-1496) Armellino sigla T - MIR 102 AG (g 1,45) RR Frattura del tondello e graffietti - qBB

Price:
450,00 €
NAPOLI Federico III ...

NAPOLI Federico III d’Aragona (1496-1501) Carlino sigla T - MIR 106 AG (g 3,92) RR Frattura marginale del tondello e qualche debolezza di ... - qSPL

Price:
700,00 €
NAPOLI Filippo III ...

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Tarì - cfr. Magliocca 14; MIR 206 (illustrato questo esemplare) AG (g 5,71) R Poroso - BB/BB+

Price:
280,00 €
NAPOLI Repubblica ...

NAPOLI Repubblica Napoletana - 15 Grana 1648

NAPOLI Repubblica Napoletana (17 gennaio - 5 aprile 1648) 15 Grana 1648 - Magliocca 1 (questo esemplare illustrato! Indicato R/4) AG (g ... - MB

Price:
1.200,00 €
NAPOLI Carlo II ...

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1689 - Magliocca 6 AG (g 25,46) Graffietti di conio al D/ - SPL

Price:
900,00 €
NAPOLI Carlo VI ...

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1715 - Magliocca 90 AG (g 4,42) Graffi di conio al D/ ma bellissimo esemplare dal metallo brillante - SPL/qFDC

Price:
NAPOLI Carlo di Borbone ...

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1751 UTR - Magliocca 113a AU (g 8,81) Piccola limatura e minimi colpetti ma bell’esemplare ... - SPL+

Price:
1.200,00 €
NAPOLI Carlo di Borbone ...

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1754 - Magliocca 155 AG (g 12,69) Diffusi graffi di conio al D/ altrimenti ottimo ... - SPL+

Price:
1.700,00 €

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 285 AG (g 27,63) - SPL/SPL+

Price:
300,00 €

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 - Magliocca 392a AG (g 27,44) RRR Cifra 1 speculare al D/ e R/. Frattura del tondello e colpo ... - BB

Price:
150,00 €