Go

Lot 426

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - MIR R/ 584/3; D/ 584/1 AG (g 3,45) Ampia screpolatura al D/ - qBB/BB

Price:
608,15 €

Lot 427

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,21) Schiacciature - qBB

Price:
121,63 €

Lot 429

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 CU (g 0,99) - qBB

Price:
24,33 €

Lot 432

Paolo IV (1555-1559) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 2,72) Colpetti - BB

Price:
72,98 €

Lot 434

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 AG (g 2,84) Schiacciature - qBB

Price:
60,81 €

Lot 435

Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 38 Mistura (g 0,47) - qBB/BB

Price:
24,33 €

Lot 439

Paolo V (1605-1621) Testone 1611 A. VII - Munt. 63 AG (g 9,37) Screpolatura al D/ e graffi al R/ - BB

Price:
182,44 €

Lot 441

Price:
182,44 €

Lot 442

Gregorio XV (1595-1632) Medaglia 1626 fondazione Chiesa di San Ignazio - MD (g 69,42 - Ø 63 mm) Graffietti - BB+

Price:
364,89 €

Lot 444

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB

Price:
18,24 €

Lot 445

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1625 A. III - Opus: G. Mola - AE (g 27,32 - Ø 35 mm) Difetto di conio - SPL+

Price:
145,96 €

Lot 446

Alessandro VII (1655-1667) Grosso - Munt. 23 AG (g 1,42) - MB

Price:
18,24 €

Lot 449

Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. II - MD (g 14,37 - Ø 32 mm) Doratura non omogenea - BB

Price:
60,81 €

Lot 451

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,62) Piccola screpolatura al R/ - BB

Price:
364,89 €

Lot 452

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,99) Leggermente lucidata - BB

Price:
486,52 €

Lot 455

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 32,00) Piccole screpolature al D/ - BB/BB+

Price:
608,15 €

Lot 456

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 31,60) - BB

Price:
608,15 €

Lot 461

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,88) Appiccagnolo rimosso - BB/BB+

Price:
425,70 €

Lot 462

Innocenzo XII (1691-1700) Piastra 1692 A. II - Munt. 24 AG (g 31,85) RR Ex Nomisma 46, lotto 1113. Traccia d’appiccagnolo ma piacevole ... - BB

Price:
851,41 €

Lot 465

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,74) - BB

Price:
486,52 €

Lot 469

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,85) Appiccagnolo rimosso - BB

Price:
304,07 €

Lot 470

Clemente XI (1700-1721) Testone 1702 A. II - Munt. 67 AG (g 9,12) RR Colpetto al bordo - SPL

Price:
1.216,30 €

Lot 473

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,06) - qFDC

Price:
182,44 €

Lot 475

Clemente XI (1700-1721) FERRARA Lotto di due monete come da foto - B-MB

Price:
12,16 €

Lot 477

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,43) Bella patina. Dalla nostra asta Nomisma 33, lotto 1610 - BB+

Price:
243,26 €

Lot 481

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 86 AG (g 2,55) - BB+

Price:
85,14 €

Lot 483

Clemente XII (1730-1740) Medaglia della Lavanda - Opus. Hamerani AE (g 12,00 - Ø 31 mm) R Frattura del tondello e piccoli difetti di conio - SPL

Price:
121,63 €

Lot 485

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,18) Colpetto al bordo - BB

Price:
304,07 €

Lot 487

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV - Munt. 45 AG (g 26,30) Traccia d’appiccagnolo. Lucidata. Ex Nomisma 44, lotto 2041 - BB+

Price:
304,07 €

Lot 492

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XVI - Munt. 66d AG (g 1,24) - BB

Price:
36,49 €