Savoia and Regno d'Italia coins

Go
Display by: GridGridList
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo ...

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1757 - Nomisma 179; MIR 948c AG Sigillato qSPL da Emilio Tevere. Graffietto nel campo del D/ - qSPL


Price:
700,00 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo ...

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1765 - Nomisma 187 AG (g 8,70) - BB+/qSPL


Price:
400,00 €
Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 ...
 

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto. Qualità molto superiore al consueto - BB+/qSPL


Price:
33.000,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - ...
 

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Insignificanti segnetti da contatto ma splendido esemplare dal metallo brillante - FDC


Price:
2.800,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - ...
 

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Graffietti nei campi del D/ e colpetti al bordo - BB


Price:
900,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - ...
 

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 G - Nomisma 588 AG RR - qFDC/FDC


Price:
1.000,00 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T ...
 

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 T valore - Nomisma 918 AG RRR - qFDC


Price:
12.000,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 ...

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 Prova - Nomisma P25 AG (g 9,99) RRR Un insignificante colpetto al bordo - FDC


Price:
3.500,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 ...

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1936 Prova - Nomisma P33 AG (5,00) RRR Colpetto al bordo - FDC


Price:
2.800,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 - Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS64 5887104-025 - FDC


Price:
2.800,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensione ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi ...

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Dimensione a proporsi per 10 Centesimi 1907 - P.P. manca (elenca questo progetto in rame); Luppino manca ... - qFDC


Price:
1.700,00 €
MEDAGLIE DEI SAVOIA ...
 
MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 Morte di ...
 

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878

MEDAGLIE DEI SAVOIA Medaglia 1878 Morte di Vittorio Emanuele II - Opus: N. F. AG (g 56,44 - Ø 51 mm) Insignificanti graffietti da ... - FDC


Price:
400,00 €
Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 ...
 

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - ...

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - SPL/BB+


Price:
1.200,00 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - ...
 

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma ...

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Colpetto al bordo - qFDC


Price:
450,00 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T - ...
 

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T - Nomisma ...

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T - Nomisma 714 AG RR Minimi colpetti al bordo e graffietti nel campo del D/ - BB/BB+


Price:
1.200,00 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 ...
 

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T -

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Graffietti al D/ e macchie al R/ - qSPL


Price:
170,00 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 ...
 

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G -

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Graffietti e minimi colpetti al bordo - BB/qSPL


Price:
350,00 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 ...
 

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T -

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - SPL


Price:
400,00 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 ...
 

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T -

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - SPL


Price:
400,00 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 ...
 

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi ...

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Nomisma 938 CU In slab NGC MS65rb 5887104-021. Conservazione eccezionale - FDC


Price:
400,00 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi ...
 

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi con

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi con rovescio incuso - CU Graffio al D/. Interessante e rarissimo errore di zecca - MB


Price:
140,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Colpo al bordo, minimi graffietti al D/ e una abrasione al R/ - SPL+


Price:
1.400,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Un minimo segnetto sulla guancia e qualche graffietto nei campi al D/ - qFDC


Price:
2.800,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU Minimi graffietti - qFDC


Price:
1.500,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG - SPL+


Price:
350,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG - SPL+/qFDC


Price:
280,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi colpetti al bordo ma esemplare di altissima qualità - FDC


Price:
900,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 -

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG Minimi graffietti al D/ - qFDC


Price:
250,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi ...

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1925 R - Nomisma 1242 NI In slab NGC MS64 Reeded edge 5887104-032 - FDC


Price:
700,00 €
Vittorio Emanuele III ...
 
Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 ...
 

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi ...

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1930 - Nomisma 1283 NI RRR Tiratura di 50 esemplari. Macchie, piccole ossidazioni e leggera ... - qFDC


Price:
1.100,00 €