Medals

Go

Lot 1250

Price:
364,89 €

Lot 1252

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA - INGHILTERRA Medaglia 1809 ARTHUR DUKE OF WELLINGTON. BATTLE OF TALAVERA - Opus: Donnadio, La Fitte, Mudie ... - FDC

Price:
121,63 €

Lot 1254

Medaglia copia del Pistrucci per la battaglia di Waterloo - MD Splendida replica in astuccio con depliant illustrativo, un bellissimo ... - FDC

Price:
364,89 €

Lot 1257

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XI Opera Nazionale Combattenti, Littoria - Opus: Romagnoli - AE (g 53,22 - Ø 45 mm) Colpi al bordo, macchie ... - SPL+

Price:
182,44 €

Lot 1258

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XII Opera Nazionale Combattenti, Sabaudia - Opus: Romagnoli - AE (g 47,80 - Ø 45 mm) Colpo al bordo - SPL

Price:
182,44 €

Lot 1261

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XVI - AE (g 112,71 - Ø 61 mm) Lettera P contromarcata sul bordo. Riconio (?) - SPL

Price:
48,65 €

Lot 1264

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero Difesa Esercito - AG (g 30,07 - Ø 40mm) - BB

Price:
60,81 €

Lot 1271

Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1992 500° anniversario scoperta dell’America - In slab NGC MS 69 BRONZE 40 mm COLUMBUS - ... - FDC

Price:
60,81 €

Lot 1272

Cristoforo Colombo (1451-1506) Medaglia 1992 500° anniversario scoperta dell’America - In slab PCGS MS 67 GILT RESTRIKE 58 mm COLUMBUS - ... - FDC

Price:
121,63 €

Lot 1273

Placchetta 1937 Tiro a segno - AG marcato 800 (g 46,30 - 70 x 49 mm) In bell’astuccio dedicato - FDC

Price:
85,14 €

Lot 1276

Medaglia 1979 Traforo del Frejus - Opus: Pomodoro - AE (g 122,39 - Ø 60 mm) - FDC

Price:
48,65 €

Lot 1282

MILANO Medaglia 1914 Cinquantenario del R. Istituto tecnico superiore - AE (g 122,29 - Ø 59 mm) Segnetti al bordo - SPL+

Price:
36,49 €

Lot 1287

ROMA Medaglia 1969 9° Congresso internazionale delle casse di risparmio - AU (g 17,24 - Ø 30 mm) numero inciso 2917 - qFDC/FDC

Price:
851,41 €

Lot 1288

TORINO Medaglia 1954 Leonardo Botallo - AE (g 22,45 - Ø 38 mm) - SPL

Price:
12,16 €

Lot 1289

VENEZIA Medaglia 1917 varo piroscafo Toso Riva Trigoso - Opus: Johnson - AG (g 81,23 - Ø 61 mm) - FDC

Price:
486,52 €

Lot 1291

Placchetta 1832 Antonio Allegri (il Correggio) - Opus: Cerbara - AE (?) (g 79,36 - Ø 61 mm) - FDC

Price:
121,63 €

Lot 1292

Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) Un foglio allegato dal precedente collezionista la assegna infatti a questo Gonzaga e la ... - BB/MB

Price:
97,30 €

Lot 1294

Medaglia 1948 assicurazioni d’Italia - Opus: Giampaoli - AE (g 34,14 - Ø 45 mm) - FDC

Price:
48,65 €

Lot 1296

Medaglia Guerra Italo-Turca - AG (g 15,77 - Ø 32 mm) - BB

Price:
36,49 €

Lot 1297

Medaglia ai veterani della guerra 1859-1909 - MA (g 14,24 - Ø 32 mm) - SPL

Price:
121,63 €

Lot 1298

Medaglia della IX Armata Campagna d’Albania - Opus: Morbiducci Zinco (?) (g 14,85 - Ø 34 mm) - SPL

Price:
48,65 €

Lot 1299

Croce della IV Armata - AE dorato e a smalti (g 14,48 - 37 x 40 mm) - SPL

Price:
182,44 €

Lot 1300

Medaglia della 2a Armata - Zinco (?) (g 14,21 - Ø 34 mm) - SPL

Price:
48,65 €

Lot 1301

Medaglie artistiche raffiguranti dipinti famosi, otto medaglie - AG (g 65 circa ciascuna, alcune sono marcate 925 sul bordo, altre no - Ø ... - FS

Price:
364,89 €

Lot 1302

Medaglie Alleanza Assicurazioni 1998 - Opus: Grilli - AE (g 810 - 85 x 90 mm circa) Minimi graffietti - FS

Price:
109,47 €

Lot 1306

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1969 - Opus: Simon - AE (g 366 - Ø 95 mm) - FDC

Price:
36,49 €

Lot 1308

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1987 - Opus: Bouquoy - AE (g 380 - Ø 94 mm) - FDC

Price:
24,33 €

Lot 1309

MEDAGLIE CALENDARIO Medaglia 1997 - Opus: Gendis - AE (g 581 - Ø 99 mm) - FDC

Price:
24,33 €

Lot 1315

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Donadio - AE (g 38,18 - Ø 40 mm) Foro sul bordo ad h 12, minimi colpetti al bordo - SPL

Price:
24,33 €

Lot 1318

Innocenzo Buonamici (1691-1775) Medaglia 1775 per la morte del numismatico - Opus: Weber - AE (g 179,48 - Ø 83 mm) Fusione posteriore, ... - SPL

Price:
304,07 €