• Asta Numismatica 48

Asta Numismatica 48

Asta Numismatica 48

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 31

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Biga a d., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa a d. - S.Cop. 645 AG (g ... - SPL

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 32

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Biga a d., in alto, Nike incorona i cavalli - R/ Testa di Aretusa a d. - S.Cop. 663 AG (g ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 33

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga a s., in alto, Nike incorona l’auriga - R/ Testa di Aretusa a s. - S.Cop. 666 AG ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 34

Monete greche

SICILIA Siracusa - Tetradramma (466-405 a.C.) Quadriga al galoppo a d., in alto, Nike con iscrizione del nome dell’incisore Eveneto - R/ ... - BB+

SICILIA Siracusa - ...

Lotto 35

Monete greche

SICILIA Siracusa - Statere (345-317 a.C.) Pegaso a s. - R/ Testa elmata di Atena a d. - S.Cop. 711 AG (g 8,08) R Porosità al bordo - BB+

SICILIA Siracusa - 12 ...

Lotto 36

Monete greche

SICILIA Siracusa - 12 Litre (215-212 a.C.) Testa elmata di Artemide a s. - R/ Artemide stante a s. - S.Cop. 876 var. AG (g 10,15) RR ... - BB+

MACEDONIA Filippo II ...

Lotto 37

Monete greche

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a s. - S.Cop. 543 var. AG (g 14,38) ... - qSPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 38

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Statere (Amfipoli) Testa elmata di Atena a d. - R/ Nike stante a s. - Price 164 AU (g 8,60) ... - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 39

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 79 AG (g 17,19) - SPL+

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 40

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Amfipoli) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 115 AG (g 17,20) - SPL

MACEDONIA Alessandro ...

Lotto 41

Monete greche

MACEDONIA Alessandro Magno (336-323 a.C.) Tetradramma (Mesembria) Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 1107 AG (g 16,40) - SPL

MACEDONIA Filippo III ...

Lotto 42

Monete greche

MACEDONIA Filippo III (323-317 a.C.) Statere (Lampsaco) - Testa di Apollo a d. - R/ Biga a d. - S.ANS 282 AU (g 8,50) RR Graffio sulla ... - qSPL

MACEDONIA Kassander ...

Lotto 43

Monete greche

MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavaliere andante a d. - LeRider 530f (questo esemplare) AG (g ... - SPL

MACEDONIA Kassander ...

Lotto 44

Monete greche

MACEDONIA Kassander (317-305 a.C.) AE - Testa di Eracle a d. - R/ Cavaliere andante a d. - Sear 6754 AE (g 6,10) - BB+

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 45

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) Tetradramma - Testa di Artemide a d. - R/ Clava e scritta - S.Cop. 1314 AG (g 16,73) - qSPL

MACEDONIA Dominazione ...

Lotto 46

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (dal 158 a.C.) AE - Testa a d. - R/ Leone andante a d. - S.Cop. manca AE (g 6,96) - BB+

MACEDONIA Aesillas ...

Lotto 47

Monete greche

MACEDONIA Aesillas (93-92 a.C.) Tetradramma - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, ara e sedia curule - S.Cop. 1328 var. AG (g 16,11) - BB

PAEONIA Patraos (335-315 ...

Lotto 48

Monete greche

PAEONIA Patraos (335-315 a.C.) Tetradramma - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere colpisce un nemico a terra - S.ANS 1032 AG (g 12,85) - BB+

BEOZIA Tebe - Triobolo ...

Lotto 49

Monete greche

BEOZIA Tebe - Triobolo (426-395 a.C.) - Scudo - R/ Cantaro - cfr. S.Cop. 289 AG (g 2,25) - MB

ATTICA Atene - ...

Lotto 50

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (479-393 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. - S.Cop. 31 e segg. AG (g 16,96) Taglio di prova e ... - MB

ATTICA Atene - ...

Lotto 51

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (229-II a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d., simbolo, i Dioscuri - S.Cop. 265-273 AG (g 16,77) ... - MB

CRETA Cnosso - AE (II-I ...

Lotto 52

Monete greche

CRETA Cnosso - AE (II-I sec. a.C.) - Testa di Zeus a s. - R/ Labirinto - S.Cop. 383 AE (g 8,70) Graffio al D/ - MB/B

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 53

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Didramma (304-189 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - S.Cop. 762/763 AG (g 6,58) - SPL

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 54

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dramma (167-88 a.C.) - Testa del Sole a d. - R/ Rosa - Sear 5064 AG (g 2,95) - BB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 55

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Dramma (83-43 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - Sear 5068 var. AG (g 3,70) RR Screpolature al D/ - BB+

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 56

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - Emidramma (83-43 a.C.) - Testa del Sole di fronte - R/ Rosa - Sear 5065 AG (g 1,30) - qBB

ISOLE DELLA CARIA Rodi - ...

Lotto 57

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA Rodi - AE (167-88 a.C.) - Testa del Sole a d. - R/ Rosa - Sear 5079 AE (g 17,28) - qBB

MISIA Pergamo - ...

Lotto 58

Monete greche

MISIA Pergamo - Cistoforo (133-I sec. a.C.) - Cista mistica - R/ Due serpenti eretti - S.Cop. 420 AG (g 12,15) - qSPL

IONIA Magnesia sul ...

Lotto 59

Monete greche

IONIA Magnesia sul Meandro - Tetradramma (155-145 a.C.) - Testa di Artemide a d. - R/ Apollo stante a s. - S.von Aulock 2042 AG (g 16,96) ... - SPL+

IONIA Mirina - ...

Lotto 60

Monete greche

IONIA Mirina - Tetradramma (155-145 a.C.) - Testa di Apollo a d. - R/ Apollo stante a d. - S.Cop. 223 AG (g 17,07) - qSPL

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST