• Asta Numismatica 48

Asta Numismatica 48

Asta Numismatica 48

Filippo I (244-249) ...

Lotto 181

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ ADVENTVS AVGG, Filippo a cavallo a s. - RIC 165 AE (g 20,25) - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 182

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ SALVS AVG, la Salute stante a s. - RIC 187 AE (g 20,10) - qSPL/SPL

Filippo I (244-249) ...

Lotto 183

Filippo I (244-249) Tetradramma di Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante di fronte - Prieur 307 MI (g 10,30) - qSPL

Filippo I (244-249) AE ...

Lotto 184

Filippo I (244-249) AE di Zeugma nella Commagene - Busto laureato a d. - R/ Tempio su monte - Sear 3954 AE (g 18,81) Graffietti sul volto ... - BB

Filippo I (244-249) ...

Lotto 185

Filippo I (244-249) Tetradramma di Alessandria - Busto laureato a d. - R/ Buto radiato del Sole a d. - AE (g 12,98) - qSPL

Filippo II (244-249) ...

Lotto 186

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 256 AE (g 16,45) Ribattuto al R/ - BB+

Filippo II (244-249) AE ...

Lotto 187

Filippo II (244-249) AE di Hierapoli in Siria - Busto laureato a d. - R/ Atagartis seduta su leone a d. - S.Cop. 63 AE (g 17,97) - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 188

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ DACIA, la Dacia stante a s. - RIC 12 AG (g 4,21) - SPL

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 189

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia - Busto radiato a d. - R/ Aquila stante a s. - cfr. Prieur 548 MI (g 13,42) - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 190

Traiano Decio (249-251) Tetradramma di Antiochia - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Prieur 580 MI (g 12,18) - qSPL

Erennio Etrusco ...

Lotto 191

Erennio Etrusco (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Erennio stante a s. - RIC 147 AG (g 3,72) - SPL

Valeriano (253-260) ...

Lotto 192

Valeriano (253-260) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ VICTORIA AVG, la Vittoria stante a s. - RIC 177 AE (g 16,46) - BB+

Salonina (moglie di ...

Lotto 193

Salonina (moglie di Gallieno) AE di Efeso nella Ionia - Busto a d. - R/ Artemide su biga di cervi a d. - S.Cop. manca AE (g 7,86) - BB+

Leliano (270) ...

Lotto 194

Leliano (270) Antoniniano (Moguntiacum) Busto radiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. - RIC 6 CU (g 2,36) RR Poroso - BB

Tacito (275-276) ...

Lotto 195

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ SPES PVBLICA, la Speranza andante a s. - RIC 94 MI (g 3,28) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 196

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ VIRTVS AVG, Marte andante a d. - RIC 430 MI (g 3,78) Frattura del tondello - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 197

Probo (276-282) Antoniniano (Ticinum) Busto elmato a s. - R/ MARTI PACIF, Marte andante a s. - RIC 509 MI (g 3,60) - SPL

Probo (276-282) ...

Lotto 198

Probo (276-282) Antoniniano (Cyzicus) Busto radiato a s. - R/ SOLI INVICTO, il Sole in quadriga di fronte - RIC 911 MI (g 3,91) - SPL

Diocleziano (283-305) ...

Lotto 199

Diocleziano (283-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - RIC 40a AG (g 2,80) - SPL

Massimiano (284-310) ...

Lotto 200

Massimiano (284-310) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 234 AE (g 6,56) - SPL

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 201

Costanzo Cloro (305-306) Argenteo (Treviri ?) Testa laureata a d. - R/ VIRTVS MILITVM, i tetrarchi sacrificanti - cfr. RIC 103 AG (g 2,74) ... - qSPL

Galerio (305-311) ...

Lotto 202

Galerio (305-311) Argenteo (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 32a MI (g 11,64) - SPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 203

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 38 AE (g 6,61) - SPL

Massimino II (309-313) ...

Lotto 204

Massimino II (309-313) Follis (Ticinum) Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 58b AE (g 9,66) - SPL

Massimino II (309-313) ...

Lotto 205

Massimino II (309-313) Follis (Antiochia) Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 117 AE (g 6,30) - SPL

Costantino (307-337) ...

Lotto 206

Costantino (307-337) Solido (Nicomedia) Testa diademato a d. - R/ VICTORIA CONSTANTINI AVG, la Vittoria seduta a d. scrive su una corona - ... - qSPL

Costantino (307-337) ...

Lotto 207

Costantino (307-337) Quarto di follis - Testa a d. - R/ SAPIENTIA PRINCIPIS, altare con civetta - RIC 16 AE (g 1,32) RRR Frattura del ... - MB

Fausta (moglie di ...

Lotto 208

Fausta (moglie di Costantino) Follis (Heraclea) Busto a d. - R/ Fausta stante di fronte con due fanciulli - RIC 80 MI (g 3,36) - SPL+

Crispo (317-324) Follis ...

Lotto 209

Crispo (317-324) Follis (Londinium) Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 115 AE (g 3,28) Depositi al R/ - SPL+/SPL

Costanzo II (337-361) ...

Lotto 210

Costanzo II (337-361) Siliqua (Aquileia) Busto diademato a d. - R/ FELICITAS PERPETVA, la Vittoria andante a s. - RIC 69 AG (g 3,03) RR - qSPL

Asta Numismatica 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST