OSTROGOTI Baduila (541-552) Decanummo - Busto di fronte - R/ Scritta in quattro righe - cfr. MEC 157 AE (g 3,10) RR Corrosione al D/ - BB
VANDALI Odoacre (476-493) Solido a nome dell’imperatore Zeno (coniazione ipotizzata in Sardegna per la presenza della lettere finale S al ... - BB+
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1926 - Fr. 1 AU (g 32,20) Colpetto al bordo - BB+
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1927 - Fr. 1 AU (g 32,30) Esemplare eccezionale per il tipo di moneta. Minimo colpetto al bordo - qFDC/FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1928 Prova - P.P. 790 AU (g 32,27) RRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1928 Busto a destra Prova - P.P. 791 AU (g 32,29) RRRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1929 Prova - P.P. 792 AU (g 32,31) RRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1937 25° Anniversario dell’Indipendenza 1912-1937 - Fr. 11 AU (g 32,24) RR Tiratura di soli 500 ... - SPL+/qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1938 Matrimonio 27 Aprile 1938– Fr. 13 AU (g 32,21) R Colpo al bordo e piccole macchie. Tiratura di ... - qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franca 1938 Decennale 1928-1938 - Fr. 15 AU (g 32,26) R Colpetto al bordo. Tiratura di soli 500 esemplari - qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1926 Skanderberg Prova - P.P. 797 AU (g 6,45) RRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1926 Skanderberg - Fr. 4 AU (g 6,44) Minimo segnetto sul collo al D/ - qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1927 Prova - P.P. 798 AU (g 6,45) RRR Coniati 50 esemplari - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1927 - Fr. 2 AU Sigillato da Enrico Righi - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1937 Prova - P.P. 799 AU (g 6,46) RRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1937 25° Anniversario dell’Indipendenza 1912-1937 - Fr. 12 AU (g 6,44) R Tiratura di soli 2.500 ... - qFDC/FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Matrimonio 27 Aprile 1938– Fr. 14 AU (g 6,44) R Minimi graffietti e piccole macchie Tiratura di ... - qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franca 1938 Decennale 1928-1938 - Fr. 17 AU (g 6,44) RR Tiratura di soli 1.000 esemplari - qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franca 1927 Vienna Prova - P.P. p. 152 AU (g 25,18) RR - qFDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1926 Prova - P.P. 805 AG (g 9,97) RRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1927 Prova - P.P. 806 AG (g 9,96) RRR - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1927 Prova - P.P. 807 AG (g 10,02) RRRR Il Pagani indica il bordo liscio mentre questo esemplare ha la ... - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1928 Prova - P.P. 808 AG (g 10,00) RRRR Il Pagani il bordo liscio mentre questo esemplare ha la scritta al ... - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1935 Prova - P.P. 809 AG (g 10,01) RRR Il Pagani il bordo liscio mentre questo esemplare ha la scritta al ... - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) 2 Franca 1937 Prova - P.P. 810 var. AG (g 10,00) RRR Il Pagani il bordo liscio mentre questo esemplare ha la ... - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova - P.P. 811 AG (g 4,97) RRRR Colpetto al bordo e insignificanti segnetti nel campo del R/ - FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1927 Prova - P.P. 812 AG (g 5,00) RRR Minimi graffietti da contatto al D/ - qFDC/FDC
ALBANIA Zog (1925-1939) Franca 1935 Prova - P.P. 814 AG (g 5,00) RRRR Minimi colpetti al bordo. Il Pagani il bordo liscio mentre questo ... - qFDC/FDC
Asta: Asta Numismatica 48
25 10 2013 23:00 CEST
26 10 2013 15:30 CEST