• Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Sempronia - L. ...

Lotto 121

Sempronia - L. Sempronius Pitio - Denario (148 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 2; Cr. 216/1 AG (g 3,70) - qSPL

Servilia - C. Servilius ...

Lotto 122

Servilia - C. Servilius M. f. - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo - B. 1; Cr. 239/1 AG (g 3,97) - SPL+/qFDC

Sicinia - Q. Sicinius - ...

Lotto 123

Sicinia - Q. Sicinius - Denario (49 a.C.) Testa della Fortuna a d. - R/ Caduceo e ramo di palma decussati - B. 5; Cr. 440/1 AG (g 3,80) - qFDC

Terentia - C. Terentius ...

Lotto 124

Terentia - C. Terentius Lucanus - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, la Vittoria - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 10; Cr. ... - qSPL

Terentia - C. Terentius ...

Lotto 125

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 126

Titia - Q. Titius - Denario (90 a.C.) Testa di Mutinus Titinus a d. - R/ Pegaso a d. - B. 1; Cr. 341/1 AG (g 3,62) - BB+/qSPL

Titia - Q. Titius - ...

Lotto 127

Tullia - M. Tullius - ...

Lotto 128

Tullia - M. Tullius - Denario (120 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 280/1 AG (g 3,99) - SPL+

Vergilia - Vergilius, ...

Lotto 129

Vergilia - Vergilius, Gargilius, Ogulnius - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo Vejove a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 1; Cr. 350A/1e ... - BB+

Veturia - Ti. Veturius - ...

Lotto 130

Veturia - Ti. Veturius - Denario (137 a.C.) Busto di Marte a d. - R/ Due soldati stanti e tra loro un sacerdote con un maialino - B. 1; ... - SPL+

Vibia - C. Vibius C. f. ...

Lotto 131

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Pallade su quadriga a d. - B. 2; Cr. 342/5 AG (g 3,94) Una ... - qSPL

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo ...

Lotto 132

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46 a.C.) Testa velata a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 466/1 AU (g 7,88) - BB

Denario (zecca africana, ...

Lotto 133

Denario (zecca africana, 47-46 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Enea con Anchise sulle spalle - B. 10; Cr. 458/1 AG (g 3,52) Colpo sul R/ - qSPL

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo ...

Lotto 134

Cesare (+ 44 a.C.) Aureo (46-45 a.C.) Buto della Vittoria a d. - R/ Vaso sacrificale - Cr. 475/1 AU (g 8,00) R - BB+

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 135

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa laureata a d. - R/ Venere stante a s. - B. 32; Cr. 480/3 AG (g 4,15) RR - qSPL

Ottaviano - Sesterzio - ...

Lotto 136

Ottaviano - Sesterzio - Testa a d. - R/ Testa laureata a d. di Cesare - Cr. 535/1 AE (g 20,15) Graffio al R/ - BB+

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 137

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 206 AU (g 7,68) Esemplare di grandissima ... - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 138

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 209 AG (g 3,86) - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 139

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Sesterzio - OB CIVIS SERVATOS, scritta in corona d’alloro - R/ SC nel campo - RIC 348 AE (g 24,37) RR - BB+

Tiberio (14-31) Aureo - ...

Lotto 140

Tiberio (14-31) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PONTIF MAXIM, Livia seduta a d. - RIC 27 AU (g 7,76) Colpetto al bordo - BB+

Agrippina (madre di ...

Lotto 141

Agrippina (madre di Claudio) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC (Claudio) 102 AE (g 29,04) Fondi leggermente ripianati e ... - SPL

Germanico (+ 19) ...

Lotto 142

Germanico (+ 19) Dupondio - Germanico su quadriga a d. - R/ Germanico stante a s. - RIC (Caligola) 57 AE (g 16,36) - BB+

Claudio (41-54) Asse - ...

Lotto 143

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 113 AE (g 11,39) - BB+

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 144

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 41 AU (g 7,09) RR Bell’esemplare - SPL

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 145

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Cerere di fronte all’Abbondanza - RIC 138 AE (g 27,51) - BB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 146

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Il tempio di Giano - RIC 267 AE (g 25,03) Piccole screpolature - qBB

Nerone (54-68) ...

Lotto 147

Nerone (54-68) Tetradramma (Alessandria) Testa radiata a s. - R/ Testa laureata di Claudio a d. - Sear 637 MI (13,20) - BB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 148

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona - cfr. RIC 259 e segg. AE (g 25,68) Patina verde - MB+

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 149

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ FORTVNA AVGVST, la Fortuna stante a s. su cippo - RIC 699 AU (g 7,41) - qSPL

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 150

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ VESTA, tempio rotondo - RIC 550 AU (g 7,05) RR Colpetto al bordo - qSPL