• Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 151

Vespasiano (69-79) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PON MAX TR POT COS VI, la Vittoria su cista mistica - RIC 775 AU (g 7,04) R - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 152

Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 885 AE (g 25,64) - BB+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 153

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS IIII, cornucopia - RIC (Vespasiano) 919 AU (g 7,04) Colpo al R/ - BB

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 154

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, altare acceso - RIC (Tito) 265 AU (g 7,22) R Minimo graffietto sul ... - qBB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lotto 155

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a s. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 754 AE (g 11,73) Fondi del R/ leggermente ritoccati - SPL

Nerva (96-98) Sesterzio ...

Lotto 156

Nerva (96-98) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 60 AE (g 24,71) Patina verde - BB+

Nerva (96-98) ...

Lotto 157

Nerva (96-98) Tetradramma (Alessandria in Egitto) - Testa laureata a d. - R/ Aquila stante a s. - Dattari 639 MI (g 12,87) - BB+

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 158

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. - R/ SPQR OPTIMO PRINCIPI, tre insegne militari - RIC 294 AU (g 6,89) RR - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 159

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria seduta a s. - RIC 22 AG (g 3,39) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 160

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 58 AG (g 3,05) Depositi superficiali - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 161

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 624 AE (g 25,34) - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 162

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 476 AE (g 23,14) Lunga frattura del tondello, ... - BB

Traiano (98-117) ...

Lotto 163

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE, l’imperatore stante a d. tra le ... - SPL

Traiano (98-117) ...

Lotto 164

Traiano (98-117) Cistoforo (zecca asiatica) - Testa laureata a d. - R/ Spighe di grano - RIC 717 AG (g 10,22) RR - qBB

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 165

Adriano (117-138) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PM TR P COS DES II ORIENS, busto radiato a d. - RIC 20 AU (g 7,13) RR Bell’esemplare ... - SPL+

Adriano (117-138) ...

Lotto 166

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 137 AG (g 3,44) - qSPL

Sabina (moglie di ...

Lotto 167

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ Giunone stante a s. - RIC 395 AG (g 3,15) Minimo graffietto sulla guancia al D/ - qSPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 168

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT COS IIII, Roma seduta a s. - RIC 147 AU (g 7,34) Segnetti e colpetti al bordo per ... - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 169

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il tempio di Augusto e Livia - RIC 1004 AE (g 26,97) Piccole screpolature al D/ - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 170

Antonino Pio (138-161) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Aquila stante su globo - RIC 1262 AE (g 24,76) Frattura del tondello - qSPL

Faustina I (moglie di ...

Lotto 171

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Aureo - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 367 AU (g 7,36) Bellissimo esemplare - SPL+

Faustina I (moglie di ...

Lotto 172

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 1102 AE (g 24,06) - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 173

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Testa laureata a d. - R/ P M TR P XVIII IMP II COS III, la Vittoria stante a s. - RIC 89 AU (g 7,28) R - qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 174

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Testa a d. - R/ TR POT XI COS II, Apollo stante a s. - RIC 469 AU (g 7,28) R - BB+/qSPL

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 175

Marco Aurelio (161-180) Aureo - Busto a d. - R/ SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, la Salute stante a s. - RIC 77 AU (g 7,06) R Bordo interamente ... - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 176

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 884 AE (g 26,15) Modesti ritocchi - BB+

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 177

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio di consacrazione - Testa a d. - R/ Pira funeraria - RIC 662 AE (g 22,10) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 178

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Busto a d. - R/ Diana Lucifera stante a s. - RIC 1629 AE (g 12,65) Corrosione nel campo del ... - BB+

Lucio Vero (161-168) ...

Lotto 179

Lucio Vero (161-168) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 1466 AE (g 24,98) Ritoccata - qSPL/BB+

Lucilla (moglie di Lucio ...

Lotto 180

Lucilla (moglie di Lucio Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 1763 AE (g 24,15) Piccoli ritocchi nei campi ma ... - qSPL