• Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Commodo (180-182) Aureo ...

Lotto 181

Commodo (180-182) Aureo - Busto laureato a d. - R/ TR P VII IMP IIII COS III PP, Commodo seduto su palco a sinistra insieme alla ... - BB+

Commodo (180-182) ...

Lotto 182

Commodo (180-182) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore sacrificante a s. - cfr. RIC 441 AE (g 24,22) Screpolatura lungo ... - BB

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 183

Giulia Domna (moglie di Settimio Severo) Denario Laodicea) Busto a d. - R/ La Pudicizia seduta a s. - RIC 644 AG (g 3,42) - SPL

Plautilla (moglie di ...

Lotto 184

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 363 AG (g 3,69) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 185

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 15 AG (g 3,02) - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 186

Macrino (217-218) Tetradramma - Busto laureato a d. - R/ Aquila stante a s. - Sear 2950 MI (g 12,36) - BB+

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 187

Elagabalo (218-222) Denario (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ Nave a d. - RIC 188 AG (3,38) - BB

Alessandro Severo ...

Lotto 188

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 127 AG (g 2,98) - SPL+

Alessandro Severo ...

Lotto 189

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - RIC 180 AG (g 2,91) - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 190

Alessandro Severo (222-235) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 212 AG (g 3,36) - SPL

Massimino (235-238) ...

Lotto 191

Massimino (235-238) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a s. - RIC 78 AE (g 18,13) - qSPL

Balbino (238) Denario - ...

Lotto 192

Balbino (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 5 AG (g 3,04) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 193

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PROVIDENTIA AVG, la Provvidenza stante a s. - RIC 10 AU (g 4,75) R Frattura interna ... - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 194

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 256 AE (g 22,80) - SPL

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 195

Otacilia Severa (moglie di Filippo) Tetradramma (Alessandria) Busto a d. - R/ L’Equità stante a s. - Dattari 4971 AE (g 11,85) - BB+

Traiano Decio (249-251) ...

Lotto 196

Traiano Decio (249-251) Aureo - Busto laureato a d. - R/ PANNONIAE, le due Pannonie stanti di fronte - RIC 21 AU (g 4,19) RR Probabilmente ... - BB+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 197

Gallieno (253-268) Quinario - Busto laureato a d. - R/ FIDES MILITVM, la Fedeltà stante a s. - RIC 102 AU (g 1,10) RRR Ex Numismatica Ars ... - SPL+

Gallieno (253-268) ...

Lotto 198

Gallieno (253-268) Antoniniano (zecca gallica) Busto radiato a s. - R/ Trofeo - RIC 19 MI (g 3,85) - qSPL

Postumo (268-268) ...

Lotto 199

Postumo (268-268) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ LAETITIA AVG, nave a destra - RIC 144 AE (g 19,55) - BB

Aureliano (270-275) Asse ...

Lotto 200

Aureliano (270-275) Asse - Busto laureato a d. - R/ CONCORDIA AVG, l’imperatore e la Concordia stanti di fronte - RIC 80 AE (g 8,93) ... - SPL

Diocleziano (286-305) ...

Lotto 201

Diocleziano (286-305) Argenteo - Testa laureata a d. - R/ I tetrarchi sacrificanti - RIC 40a AG (g 2,80) - SPL

Massimiano (286-305) ...

Lotto 202

Massimiano (286-305) Follis (Antiochia) Busto laureato a d. - R/ La Quiete e la Provvidenza stanti - RIC 77b MI (g 10,66) - qSPL

Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 203

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Kyzicus) Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 58 AE (g 7,82) - SPL+

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 204

Costanzo II (337-360) Solido (Thessalonica) Busto diademato a d. - R/ VICTORIAE DD NN AVGG, due Vittorie stanti con corona iscritta - RIC ... - FDC

Costanzo II (337-360) ...

Lotto 205

Costanzo II (337-360) Solido di imitazione barbarica - Testa diademata a d. - R/ GLORIA REI PVBLICAE, Roma e Costantinopoli sedute di ... - BB

Magnenzio (350-353) ...

Lotto 206

Magnenzio (350-353) Maiorina (Lugdunum) Busto a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico - RIC 115 AE (g 5,52) - SPL

Graziano (367-383) ...

Lotto 207

Graziano (367-383) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, i due imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria - RIC ... - FDC

Valentiniano II ...

Lotto 208

Valentiniano II (375-392) Solido (Treviri) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, i due imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - qBB

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 209

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,42) - SPL+

Onorio (393-423) Solido ...

Lotto 210

Onorio (393-423) Solido (Mediolanum) - Testa diademata a d. - R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. - RIC 1206 AU (g 4,45) Fondi ... - BB+