• Asta Numismatica 49

Asta Numismatica 49

Lotto 2611

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1913 - Pag. 975; Mont. 460 CU RR Esemplare in conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2612

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 4 Bese 1923 - Pag. 977; Mont. 462 CU R Rame rosso - FDC

Lotto 2613

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1909 - Pag. 979; Mont. 465 CU R Sigillato SPL+ da Emilio Tevere - SPL+

Lotto 2614

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 2 Bese 1910 - Pag. 980; Mont. 466 CU R - FDC

Lotto 2615

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - Besa 1921 - Pag. 987; Mont. 474 CU R Esemplare in conservazione eccezionale - FDC

Lotto 2616

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 Prova di stampa - P.P. 403, 405 AG RRR Lotto di due monete - FDC

Lotto 2617

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Somalia - 10 e 5 Lire 1925 - Pag. 989, 990; Mont. 798, 481 AG R Lotto di due monete, entrambe incapsulate ... - FDC

Lotto 2618

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,20 Lek 1940 A. XVII (la terza I pochissimo visibile) - Pag. 1003; Mont. 504 NI Sigillato da ... - SPL+

Lotto 2619

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Albania - 0,10 Lek 1941 - Pag. 1006; Mont. 508 BR R - FDC

Repubblica Sociale ...

Lotto 2620

Repubblica Sociale Italiana (1943-1945) 10 Centesimi 1943 A. XXI - Mont. 358; Gig. 1 (indicato come moneta campione, indicato R/4) AC RRRR ... - FDC

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 2621

Medaglie dei Savoia - ...

Lotto 2622

Medaglie dei Savoia - Medaglia 1911 Società di tiro a segno nazionale - AU (g 17,70) Graffietti al R/ - BB

Croce Rossa - Medaglia ...

Lotto 2623

Croce Rossa - Medaglia 1915 - Mont. 03 AG (g 15,52) In montatura d’epoca - SPL

Croce Rossa - Medaglia ...

Lotto 2624

Croce Rossa - Medaglia 1918 - Mont. 08 AU (g 14,44) RRR Quattro piccoli punti sul bordo ad h 3, 6, 9 e 12 predisposti tramite ghiera ... - FDC

Croce Rossa - Medaglia ...

Lotto 2625

Croce Rossa - Medaglia ai benemeriti della Croce Rossa Italiana - Opus: Cappuccio - AG (g 170 - Ø 62 mm) Pesante colpo e tacca al bordo, ... - SPL

Repubblica Italiana - ...

Lotto 2626

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Eupremio Montenegro: 10 lire FDC-61 ... - SPL+-FDC

Repubblica Italiana - 10 ...

Lotto 2627

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 10 Lire 1947 - Mont. 4 IT RR Modeste macchie, praticamente - qFDC

Repubblica Italiana - ...

Lotto 2628

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - Lira 1947 - Mont. 4 IT RR Una modesta striatura sulla guancia al D/ - FDC

Repubblica Italiana - ...

Lotto 2629

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 500 Lire 1957 Prova - Mont. 1 AG RR Minimi segnetti al D/ - FDC

Repubblica Italiana - ...

Lotto 2630

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 100 Lire 1950 Prova in nichel - P.P. 690 NI (g 10,06) RR - FDC

Repubblica Italiana - 50 ...

Lotto 2631

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 50 Lire 1950 Prova in nichel - P.P. 710 NI (g 6,28) RR - FDC

Repubblica Italiana - ...

Lotto 2632

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 100 Lire 1957 - Mont. 7 AC Un insignificante segnetto sulla guancia ma esemplare di grande qualità ottimamente ... - FDC

Lotto 2633

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 100 Lire 1974 Marconi Prova - Mont. 1 AG In confezione originale con il valore normale in acmonital - FDC

Repubblica Italiana - 50 ...

Lotto 2634

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 50 Lire 1955 - Mont. 8 AC Praticamente - qFDC

Repubblica Italiana - 50 ...

Lotto 2635

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 50 Lire 1956 - Mont. 9 AC Praticamente - FDC

Repubblica Italiana - 5 ...

Lotto 2636

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - 5 Lire 1956 - Mont. 8 IT RR Minimi graffietti ma bell’esemplare - SPL

Repubblica Italiana - ...

Lotto 2637

Monete Repubblica Italiana

Repubblica Italiana - Cent 2002 coniato sul tondello del 2 cent - acciaio e rame RRR Sigillato BB+ da Giovanni Gaudenzi - BB+

Medaglia per il 130° ...

Lotto 2638

Monete Repubblica Italiana

Medaglia per il 130° anniversario della prima medaglia Johnson 1836-1966 - Opus: Greco - AE (g 168 - Ø 64 mm) - qFDC