• Asta 10 Online

Asta 10 Online

Asta 10 Online

MILANO Governo ...

Lotto 3271

MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212; Mont. 424 AU (g 6,42) RR Minima traccia d’appiccagnolo - qSPL

MILANO Governo ...

Lotto 3272

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,93) Minimi graffietti - SPL

MILANO Governo ...

Lotto 3273

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213; Mont. 425 AG (g 24,98) Colpo al bordo - SPL

MODENA Alfonso II ...

Lotto 3274

MODENA Alfonso II (1658-1662) Mezza lira 1661 - MIR 813/1 MI (g 2,82) Poroso - BB

NAPOLI Alfonso I ...

Lotto 3275

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino con sigla S - MIR 54/6 AG (g 3,57) - BB+

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 3276

NAPOLI Filippo II (1556-1598) Mezzo ducato - P.R. 5 AG (g 14,50) Bell’esemplare - qFDC

NAPOLI Filippo II ...

Lotto 3277

NAPOLI Filippo II (1554-1556) Tarì - MIR 163/3 AG (g 5,97) - BB

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3278

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Ducato 1693 - P.R. 3 AG (g 21,93) Graffi di conio al D/ - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3279

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1684 - P.R. 5 AG (g 14,04) RR Porosità al D/ - BB+/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3280

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Mezzo ducato 1693 - MIR 297 AG (g 10,91) - BB+

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3281

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1686 - MIR 298/5 AG (g 5,62) Bella patina - SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lotto 3282

NAPOLI Carlo II (1674-1700) Tarì 1689 - MIR 299/2 AG (g 4,99) - qBB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 3283

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1753 - MIR 337/3 AG (g 25,11) Macchie al bordo - BB

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lotto 3284

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezza piastra 1750 - P.R. 40 AG (g 12,27) Mancanza di metallo al D/ - MB

Lotto 3285

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1769 - P.R. 18 AU (g 8,82) Bei fondi - BB/BB+

Lotto 3286

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 6 Ducati 1770 - P.R. 19 AU (g 8,81) Piccole macchie al D/ e al R/ - BB+

Lotto 3287

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1787 - P.R. 51 AG (g 27,31) Capelli ritoccati al D/ e graffietti di conio al R/ - qSPL

Lotto 3288

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1798 - MIR 373/2 AG (g 27,29) - MB/MB+

Lotto 3289

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Piastra 1790 - P.R. 54 AG (g 27,29) Graffietti di conio al R/, bei fondi brillanti - BB+

Lotto 3290

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) Mezza piastra 1798 - P.R. 76 AG (g 13,71) Difetto di conio al bordo, piccolo punto di verderame al ciglio ... - SPL

Lotto 3291

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1799) 10 Tornesi 1798 - MIR 389 CU (g 25,08) Esemplare di largo modulo - qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 3292

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - MIR 413 AG (g 27,25) - BB/qBB

NAPOLI Repubblica ...

Lotto 3293

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Mezza piastra A. VII - MIR 414 AG (g 13,48) - MB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 3294

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - P.R. 10 AU (g 6,42) - qSPL/SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 3295

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - P.R. 13 AG (g 24,65) - qBB

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lotto 3296

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia per Carolina Murat - Opus: Brenet - D’Auria 81 AE (g 6,12) Sul bordo (cornucopia) BRONZE - qSPL

Lotto 3297

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - MIR 466 CU (g 29,76) - qSPL

Lotto 3298

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - P.R. 57 AG (g 27,52) Minime screpolature al D/ - BB+

Lotto 3299

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1833 - P.R. 57 AG (g 27,54) - MB/BB

Lotto 3300

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1834 - P.R. 58 AG (g 27,32) - MB