• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Cesare (+ 44 a.C.) ...

Lotto 561

Monete antiche

Cesare (+ 44 a.C.) Denario (44 a.C.) Testa velata e laureata a d. – R/ Venere stante a s. – B. 50; Cr. 480/13 AG (g 3,74) R Contromarca ... - BB+

Cassio Longino Denario ...

Lotto 562

Monete antiche

Cassio Longino Denario (43-42 a.C.) Testa velata della Libertà a d. - R/ Strumenti sacrificali – Cr. 500/3 AG (g 3,99) R - qSPL

Ottaviano Denario (zecca ...

Lotto 563

Monete antiche

Ottaviano Denario (zecca itinerante, 39 a.C.) Testa a d. - R/ ANT IMP, caduceo – Cr. 529/2 AG (g 3,94) RR Graffietti al D/ e al R/ - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 564

Monete antiche

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a s. - R/ IMP XII, toro cozzante a d. – RIC 176b (indicato R/4) AU (g 7,92) RRR - BB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 565

Monete antiche

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a s. - R/ AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT C L CAESARES, Caio e Lucio stanti di fronte – ... - qBB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 566

Monete antiche

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. – RIC 167a AG (g 3,57) Screpolatura al ciglio del ... - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 567

Monete antiche

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Toro cozzante a d. – RIC 187a AG (g 3,70) - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 568

Monete antiche

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ IMP XII SICIL, Diana corrente a d. – RIC 197a AG (g 3,79) - qSPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 569

Monete antiche

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Colonia Patricia) Testa a d. - R/ Scudo in corona – RIC 79a AG (g 3,69) - qSPL

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse ...

Lotto 570

Monete antiche

Agrippa (+ 12 a.C.) Asse - Testa a s. - R/ Nettuno stante – RIC (Caligola) 58 AE (g 11,75) - BB+

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 571

Monete antiche

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,58) - BB+

Tiberio (14-37) Aureo ...

Lotto 572

Monete antiche

Tiberio (14-37) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. – RIC 29 AU (g 7,69) - BB

Claudio (41-54) Aureo ...

Lotto 573

Monete antiche

Claudio (41-54) Aureo – Testa laureata a d. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza seduta a s. – RIC 31 (indicato R/2) AU (g 7,71) R - qSPL

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lotto 574

Monete antiche

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PACI AVGVSTAE, Nemesi andante a d. con caduceo e serpente davanti – RIC 38 AU (g 7,79) ... - BB+

Claudio (41-54) Aureo - ...

Lotto 575

Monete antiche

Claudio (41-54) Aureo - Testa laureata a d. - R/ SPQR P P OB C S, scritta in corona – RIC 59 AU (g 7,36) RR Sedimenti al R/ e graffietto ... - MB

Antonia (madre di ...

Lotto 576

Monete antiche

Antonia (madre di Claudio) Aureo - Busto ornato di spighe di grano a d. - R/ CONSTANTIAE AVGVSTI, la Costanza stante di fronte – RIC 65 ... - MB+

Antonia (madre di ...

Lotto 577

Monete antiche

Antonia (madre di Claudio) Aureo - Busto ornato di spighe di grano a d. - R/ SACERDOS DIVI AVGVSTI, due torce unite da ghirlanda – RIC 67 ... - BB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 578

Monete antiche

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ PONTIF MAX TR P VII COS IIII PP, EX SC in corona – RIC 27 AU (g 7,75) RR - SPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 579

Monete antiche

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ PONTIF MAX TR P VIIII COS IIII PP, EX SC nel campo, Roma stante a s. – RIC 36 AU (g 7,62) RR ... - qSPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 580

Monete antiche

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ AVGVSTVS AVGVSTA, Nerone stante a s., dietro, l’Augusta stante a s. – RIC 44 AU (g ... - MB

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 581

Monete antiche

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ VESTA, tempietto – RIC 61 AU (g 7,32) RR Sedimenti, graffio al R/ - SPL

Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 582

Monete antiche

Nerone (54-68) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. – RIC 63 AU (g 6,94) Macchie al R/, graffi al D/ e al R/ - B+

Vespasiano (69-79) Aureo ...

Lotto 583

Monete antiche

Vespasiano (69-79) Aureo – Testa laureata a d. – R/ VESTA, tempietto - RIC 549 AU (g 6,12) RR Bordo leggermente ritoccato - MB+

Vespasiano (69-79) ...

Lotto 584

Monete antiche

Vespasiano (69-79) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ ROMA, Roma stante a s. - RIC 190 AE (g 27,30) Piccoli restauri al R/ - BB+/qSPL

Tito (79-81) Aureo (75) ...

Lotto 585

Monete antiche

Tito (79-81) Aureo (75) – Testa laureata a d. – R/ PONTIF TR P COS IIII, Vittoria su cista mistica - RIC (Vespasiano) 785 AU (g 7,18) ... - BB+

Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 586

Monete antiche

Domiziano (81-96) Aureo – Testa laureata a d. – R/ COS IIII, cornucopia - RIC 918 AU (g 6,52) Bordo interamente ritoccato, da ... - MB

Domiziano (81-96) ...

Lotto 587

Monete antiche

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ IOVI VICTORI, Giove seduto a s. – RIC 702 AE (g 25,98) Frattura del tondello - qSPL

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 588

Monete antiche

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. – R/ COS V SPQR OPTIMO PRINC, Cerere stante a s. – RIC 109 AU (g 6,88) - MB

Traiano (98-117) Aureo - ...

Lotto 589

Monete antiche

Traiano (98-117) Aureo - Busto laureato a d. – R/ COS V PP SPQR OPTIMO PRINC, la Libertà stante a s. – RIC 123 var. AU (g 7,28) ... - BB+

Traiano (98-117) ...

Lotto 590

Monete antiche

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS, la Felicità stante a s. – RIC 671 AE (g 25,50) ... - qSPL/BB

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST