• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Traiano (98-117) ...

Lotto 591

Monete antiche

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. – R/ TR POT COS III PP, la Pace seduta a s. – RIC 430 AE (g 25,35) Bella patina verde ... - SPL

Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 592

Monete antiche

Adriano (117-138) Aureo – Busto laureato a d. – R/ PM TR P COS II ORIENS, busto del Sole a d. – RIC 43 AU (g 7,24) R Graffi al D/ e ... - qBB

Adriano (117-138) ...

Lotto 593

Monete antiche

Adriano (117-138) Denario - Busto laureato a d. – R/ L’Eternità stante a s. – RIC 115 AG (g 3,22) - SPL

Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 594

Monete antiche

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa laureata a d. – R/ TR POT XX COS IIII, la Vittoria andante a s. – RIC 266 AU (g 7,17) Minimo ... - BB

Faustina II (moglie di ...

Lotto 595

Monete antiche

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio – Busto a d. – R/ MATRI MAGNAE, Cibele seduta a d. – RIC 1663 AE (g 24,69) Mancanze ... - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 596

Monete antiche

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ TR POT XX IMP IIII COS III, la Vittoria stante a d. – cfr. RIC 931 AE (g ... - BB+

Settimio Severo ...

Lotto 597

Monete antiche

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. – R/ Giove stante di fronte – RIC 216 AG (g 3,27) Con cartellino di Freeman & ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 598

Monete antiche

Giulia Domna (moglie di Severo) Antoniniano - Busto diademato a d. – R/ Venere seduta a s. – RIC 389 AG (g 5,32) Con cartellino di ... - SPL

Giulia Domna (moglie di ...

Lotto 599

Monete antiche

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario (Laodicea) Busto a d. – R/ PVDICITIA, la Pudicizia seduta a s. – RIC 644 AG (g 3,28) Con ... - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 600

Monete antiche

Caracalla (211-217) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ Il Sole stante a s. – RIC 264 AG (g 5,18) Con cartellino della Numismatic ... - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lotto 601

Monete antiche

Caracalla (211-217) Statere (Regno del Bosforo, Rheskuporis III 211-226) - Busto laureato a d. – R/ Busto di Rheskuporis III a d. – ... - BB

Geta (211-215) Bronzo ...

Lotto 602

Monete antiche

Geta (211-215) Bronzo (Antiochia di Pisidia) - Busto laureato a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. colpisce un nemico – S.Cop. 48 AE ... - BB

Macrino (217-218) ...

Lotto 603

Monete antiche

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. – R/ La Fedeltà stante a s. – RIC 34 AG (g 3,12) Ex collezione Mazzini, tav. 45 - SPL

Macrino (217-218) ...

Lotto 604

Monete antiche

Macrino (217-218) Denario - Busto laureato a d. – R/ Giove stante a s. – RIC 73 AG (g 2,83) - SPL

Diadumeniano (217-218) ...

Lotto 605

Monete antiche

Diadumeniano (217-218) Sesterzio – Busto a d. – R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Diadumeniano stante a s. – RIC 214 AE (g 18,46) RR Frattura ... - BB

Elagabalo (218-222) ...

Lotto 606

Monete antiche

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 18 AG (g 5,46) Con cartellino di Freeman & Sear, ... - SPL

Alessandro Severo ...

Lotto 607

Monete antiche

Alessandro Severo (222-235) Aureo - Testa laureata a d. – R/ PM TR P VIII COS III PP, Romolo andante a d. – RIC 96; Calicò 3118 AU (g ... - qSPL

Alessandro Severo ...

Lotto 608

Monete antiche

Alessandro Severo (222-235) Statere (Regno del Bosforo, Rheskuporis III 211-226) - Busto laureato a d. – R/ Busto di Rheskuporis III a d. ... - BB+

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 609

Monete antiche

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – RIC 343 AG (g 3,16) Con cartellino della Pars ... - SPL

Giulia Mamea (madre di ...

Lotto 610

Monete antiche

Giulia Mamea (madre di Alessandro Severo) Denario - Busto a d. – R/ Venere stante a s. – RIC 358 AG (g 2,95) Con cartellino anonimo ... - qFDC

Pupieno (238) Denario - ...

Lotto 611

Monete antiche

Pupieno (238) Denario - Busto laureato a d. – R/ P M TR P COS II PP, la Felicità stante a s. – RIC 6 AG (g 3,08) - SPL

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 612

Monete antiche

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. – R/ AEQVITAS AVGG, l’Equità stante a s. – RIC 40 AU (g 4,69) R - BB+

Gordiano III (238-244) ...

Lotto 613

Monete antiche

Gordiano III (238-244) Aureo - Busto laureato a d. – R/ P M TR P IIII COS II PP, l’imperatore stante a d. – RIC 105 AU (g 4,69) R - BB+

Otacilia Severa (moglie ...

Lotto 614

Monete antiche

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Dupondio - Busto a d. – R/ La Pietà stante a s. – RIC 208 AE (g 12,75) R - BB+

Filippo II (244-249) ...

Lotto 615

Monete antiche

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto a d. – R/ Filippo stante a d. – RIC 257 AE (g 16,90) - BB+

Mario (268-269) ...

Lotto 616

Monete antiche

Mario (268-269) Antoniniano (Colonia) Busto radiato a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 7 AE (g 3,28) R - qSPL

Tacito (275-276) ...

Lotto 617

Monete antiche

Tacito (275-276) Antoniniano - Busto radiato a d. – R/ La Letizia stante a s. – RIC 89 MI (g 3,72) Con cartellino di Freeman & Sear - SPL+

Tacito (275-276) ...

Lotto 618

Monete antiche

Tacito (275-276) Antoniniano (Ticinum) Busto radiato a d. – R/ La Marte andante a s. – RIC 145 MI (g 3,61) Con cartellino della Pars ... - SPL+

Magnia Urbica (moglie di ...

Lotto 619

Monete antiche

Magnia Urbica (moglie di Carino) Antoniniano - Busto a d. – R/ Giunone stante a s. – RIC 541 AE (g 2,75) R - BB+

Carausio (287-293) ...

Lotto 620

Monete antiche

Carausio (287-293) Antoniniano (Londinium) Busto radiato a d. – R/ La Pace stante a s. – RIC 118 e segg. AE (g 4,31) - SPL

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST