• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Alletto (293-296) ...

Lotto 621

Monete antiche

Alletto (293-296) Quinario (Londinium) Busto radiato a d. – R/ Nave a s. – RIC 55 AE (g 2,56) R - BB+

Massimiano (283-305) ...

Lotto 622

Monete antiche

Massimiano (283-305) Follis (Lugdunum) Busto laureato a d. – R/ GENIO POPVLI ROMANI, Genio stante a s. – RIC 203 AE (g 6,91) ... - qFDC/FDC

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 623

Monete antiche

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Londinium) Busto laureato a d. – R/ GENIO POPVLI ROMANI, Genio stante a s. – RIC 16 AE (g 10,55) ... - qFDC/FDC

Costanzo Cloro (305-306) ...

Lotto 624

Monete antiche

Costanzo Cloro (305-306) Follis (Aquileia) Busto velato a d. – R/ MEMORIA DIVI CONSTANTI, altare con aquila sopra – RIC 127 AE (g 6,54) ... - SPL+

Galerio (293-305) Aureo ...

Lotto 625

Monete antiche

Galerio (293-305) Aureo – Testa laureata a d. – R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, Galerio stante a d. – RIC manca; Calicò 4942 AU (g 5,67) RRR ... - qBB

Massenzio (307-313) ...

Lotto 626

Monete antiche

Massenzio (307-313) Follis (Ticinum) Busto laureato in abito consolare a s. – R/ Tempietto – RIC 103 AE (g 6,95) - SPL

Massenzio (307-313) ...

Lotto 627

Monete antiche

Massenzio (307-313) Follis (Aquileia) Testa laureata a d. – R/ Massenzio di fronte a Roma in tempio – RIC 113 AE (g 7,14) - SPL

Romolo (figlio di ...

Lotto 628

Monete antiche

Romolo (figlio di Massenzio) Follis (Ostia) Testa a d. – R/ Tempietto – RIC 33 AE (g 5,95) Incrostazioni al R/ - BB+

Costantino (307-331) ...

Lotto 629

Monete antiche

Costantino (307-331) Solido (Nicomedia) Testa diademata a d. – R/ VICTORIA CONSTANTINI AVG, Vittoria seduta a d. con corona iscritta – ... - BB+

Costantino (307-331) ...

Lotto 630

Monete antiche

Costantino (307-331) Follis (Treviri) Busto laureato a d. – R/ L’imperatore stante a s. – RIC 836 AE (g 7,06) - SPL+

Costanzo II (331-360) ...

Lotto 631

Monete antiche

Costanzo II (331-360) Solido (Nicomedia) Busto elmato di fronte - R/ GLORIA REIPVBLICAE, Roma e Costantinopoli sorreggono una corona ... - BB

Graziano (367-383) ...

Lotto 632

Monete antiche

Graziano (367-383) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 44 AU ... - SPL+

Valentiniano II ...

Lotto 633

Monete antiche

Valentiniano II (375-392) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 45 AU ... - BB

Valentiniano II ...

Lotto 634

Monete antiche

Valentiniano II (375-392) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria ... - SPL

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 635

Monete antiche

Teodosio I (379-395) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGG, gli imperatori seduti di fronte, dietro, la Vittoria – ... - qSPL/SPL

Teodosio I (379-395) ...

Lotto 636

Monete antiche

Teodosio I (379-395) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 68 AU (g ... - SPL

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 637

Monete antiche

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC cfr. 1287 e 1319 (senza citare il punto ... - BB

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 638

Monete antiche

Onorio (395-423) Solido (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC cfr. 1287 AU (g 4,38) - BB+

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 639

Monete antiche

Onorio (395-423) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1206 AU ( 4,52) - BB+

Onorio (395-423) Solido ...

Lotto 640

Monete antiche

Onorio (395-423) Solido (Sirmium) - Busto diademato a d. – R/ VICTORIA AVGG, l’imperatore stante a d. – RIC 3a AU (g 4,44) - BB+

Onorio (395-423) ...

Lotto 641

Monete antiche

Onorio (395-423) Tremisse (Ravenna) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 1289 AU (g 1,48) RR Colpo al bordo e ... - qBB

Arcadio (395-408) Solido ...

Lotto 642

Monete antiche

Arcadio (395-408) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ L’imperatore stante a d. – RIC 1205 AU ( 4,40) - BB+

Arcadio (395-408) Solido ...

Lotto 643

Monete antiche

Arcadio (395-408) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ CONCORDIA AVGGG, Costantinopoli seduta di fronte – RIC 67 AU (g 4,42) - BB

Arcadio (395-408) ...

Lotto 644

Monete antiche

Arcadio (395-408) Tremisse (Mediolanum) Busto diademato a d. – R/ La Vittoria andante a d. – RIC 1214 AU ( 1,22) RR Piccola frattura ... - qSPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 645

Monete antiche

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta a s. – MIRB 25 AU (g 4,47) - SPL+

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 646

Monete antiche

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta a s. – MIRB 25 AU (g 4,19) Colpetto nel ... - SPL

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 647

Monete antiche

Teodosio II (408-450) Solido (Costantinopoli) Busto elmato di fronte – R/ Costantinopoli seduta a s. – MIRB 25 AU (g 4,24) Due ... - BB

Teodosio II (408-450) ...

Lotto 648

Monete antiche

Teodosio II (408-450) Solido (Thessalonica) Busto elmato di fronte – R/ L’imperatore stante di fronte – MIRB 58 AU (g 4,15) - BB+

Aelia Pulcheria (sorella ...

Lotto 649

Monete antiche

Aelia Pulcheria (sorella di Teodosio II) Solido (Costantinopoli) Busto diademato a d. - R/ VICTORIA AVGGG, la Vittoria stante a s. – RIC ... - BB

Valentiniano III ...

Lotto 650

Monete antiche

Valentiniano III (430-435) Solido (Mediolanum) Busto diademato a d. - R/ VICTORIAE AVGGG, l’imperatore stante di fronte – RIC 2025 AU ... - qSPL

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST