• Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Asta Numismatica 51

Maurizio Tiberio ...

Lotto 681

Monete antiche

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 478 AU (g 4,48) - SPL

Maurizio Tiberio ...

Lotto 682

Monete antiche

Maurizio Tiberio (582-602) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – cfr. Sear 478 o 524 (Antiochia) AU (g 4,38) ... - BB+

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 683

Monete antiche

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,40) - SPL+

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 684

Monete antiche

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ Angelo stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,47) - SPL+/SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 685

Monete antiche

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,48) - SPL

Focas (602-610) Solido ...

Lotto 686

Monete antiche

Focas (602-610) Solido – Busto coronato di fronte – R/ La Vittoria stante di fronte – Sear 620 AU (g 4,47) - SPL

Focas (602-610) Semisse ...

Lotto 687

Monete antiche

Focas (602-610) Semisse – Busto a d. – R/ La Vittoria andante a d. – Sear 630 AU (g 2,26) Bel metallo lucente - SPL

Focas (602-610) Tremisse ...

Lotto 688

Monete antiche

Focas (602-610) Tremisse – Busto a d. – R/ Croce – Sear 633 AU (g 1,48) - qSPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 689

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Busto elmato di fronte – R/ Croce potenziata, N nel campo – Sear 732 AU (g 4,48) R - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 690

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Busti degli imperatori di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 738 AU (g 4,39) Dalla nostra asta n. 41, ... - qSPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 691

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Busti degli imperatori di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 738 AU (g 4,44) - BB+

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 692

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Busti degli imperatori di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 743 AU (g 4,49) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 693

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata, monogramma nel campo – Sear 758 AU (g 4,47) - SPL

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 694

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata, monogramma nel campo, a d. I – Sear 763 AU (g 4,50) - BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 695

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido – Gli imperatori stanti di fronte – R/ Croce potenziata, monogramma nel campo, a d., IB – Sear 767 AU (g ... - qBB/BB

Eraclio (610-641) Solido ...

Lotto 696

Monete antiche

Eraclio (610-641) Solido (Cartagine) Busti coronati di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 867 AU (g 4,46) - BB

Eraclio (610-641) ...

Lotto 697

Monete antiche

Eraclio (610-641) Tremisse – Busto diademato a d. – R/ Croce potenziata – Sear 786 AU (g 1,45) Minimi graffietti al R/ - SPL

Eraclio (610-641) ...

Lotto 698

Monete antiche

Eraclio (610-641) Esagramma – Gli imperatori seduti di fronte – R/ Croce potenziata, K nel campo – Sear 798 AG (g 6,43) Screpolature ... - BB

Costante II (641-668) ...

Lotto 699

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 938 AU (g 4,36) Graffietti al R/ - qSPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 700

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, croce a punti dopo CONOB – Sear 941 (officina S non citata) AU ... - qBB

Costante II (641-668) ...

Lotto 701

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, Z nel campo – Sear 949 AU (g 4,36) Schiacciature - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 702

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busto di fronte – R/ Croce potenziata, croce dopo CONOB – Sear 958 AU (g 4,44) R Graffito nel campo ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 703

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 959 AU (g 4,27) - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 704

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata tra Eraclio e Tiberio – Sear 964 AU Graffiti nel campo del D/, ... - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 705

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido – Busti di fronte – R/ Croce potenziata tra Eraclio e Tiberio, in esergo, CONOB e theta – Sear 969 AU (g ... - SPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 706

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busto coronato di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1033 AU (g 4,43) Dalla vendita InAsta, ... - qSPL

Costante II (641-668) ...

Lotto 707

Monete antiche

Costante II (641-668) Solido (Cartagine) Busti coronati di fronte – R/ Croce potenziata – Sear 1039 AU basso (g 4,32) - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 708

Monete antiche

Costante II (641-668) ...

Lotto 709

Monete antiche

Costante II (641-668) Semisse – Busto a d. – R/ Globo crucifero – Sear 983 AU (g 2,14) Graffietti al D/ e al R/ - BB+

Costante II (641-668) ...

Lotto 710

Monete antiche

Costante II (641-668) Esagramma - Busti coronati di fronte – R/ Croce potenziata su globo – Sear 996 AG (g 4,71) Poroso - qBB

Asta Numismatica 51

14 10 2014 09:00 CEST

14 10 2014 10:30 CEST